--.-° --% 0мм

«АрселорМиттал Кривой Рог» будет лучше фильтровать свои воды

08:45, 26 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«АрселорМиттал Кривой Рог» будет лучше фильтровать свои водыВ текущем году на «АрселорМиттал Кривой Рог» запланировано провести 66 природоохранных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба комбината. Основные из них направлены на замену физически изношенного оборудования, на ввод в эксплуатацию современных газоочистных аппаратов и минимизацию размещения отходов в окружающей природной среде.  

В частности, планируются провести модернизацию газоочистных установок тракта подачи сыпучих материалов в конвертеры и реконструкцию газоочистных установок от конвертеров №№1-6 с последующим сбором конвертерных газов с целью их утилизации. Также будет проведена модернизация газоочистных установок и вентиляционных систем агломерационных цехов №№1, 2, 3 горного департамента предприятия. В планах - реконструкция газоочистных установок дробильной фабрики горно-обогатительного комбината и дробильно-сортировочной фабрики шахтоуправления.

На предприятии также ожидают внедрение технологии по перехвату высокоминерализованных фильтрационных вод от гидротехнических сооружений предприятия и системы мониторинга сточных вод. Также планируется провести на комбинате и утилизацию энергоемких промышленных отходов и отходов 4 класса опасности.

Как сообщают на предприятии, общие экологические затраты «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2009 году составили 256,887 миллионов гривен. Из них капитальные инвестиции равнялись 224,334 млн. гривен, что составило 14,5% от общих инвестиций в техническое переоснащение основных производственных фондов предприятия. В то же время инвестиции в техническое переоснащение с внедрением современных экологически безопасных технологий (капитальное строительство и капитальные ремонты) достигли 1 миллиарда 543 миллионов гривен.

По итогам 2009 года уровень воздействия производственной деятельности «АрселорМиттал Кривой Рог» на окружающую среду был значительно снижен. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 17,2%, объем сброса сточных вод уменьшился на 52,3%, объем размещения отходов в окружающей среде сокращен на 43,2%. Правда, при этом стоит учитывать, что и производство продукции на «АрселорМиттал Кривой Рог» в прошлом году было также значительно сокращено.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых