--.-° --% 0мм

Вилкул: Сильная страна начинается не с комфорта в столичных кабинетах, а с развитых городов, районов и сел

18:04, 7 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Вилкул принял участие в Форуме местного самоуправления.

Выступая перед работниками местного самоуправления со всей страны - депутатами всех уровней от «Оппозиционного Блока» Александр Вилкул сказал:

«Сильная страна начинается не с комфорта в столичных кабинетах, а с развитых городов, районов и сел.

Поздравляю с Днем местного самоуправления!

В отличие от демагогов, которые сейчас возглавляют страну, я практик. 19 лет проработал в промышленности, имею опыт работы губернатором и вице-премьером по ЖКХ.

Поэтому понимаю, что основа нашей страны – это сильные местные громады и местное самоуправление.

Я буду защищать тех, благодаря кому даже в нынешних условиях недофинансирования и беззакония все-таки функционируют города, районы и села».

«Сейчас нам власть рассказывает про децентрализацию.

На самом деле, она только ужесточает централизацию и отбирает деньги у территориальных громад, - подчеркнул оппозиционер. – Центральная власть не дает громадам денег в необходимом количестве, но при этом передает им дополнительные полномочия - больницы, ПТУ, объекты соц. сферы, оплату льгот (раньше все это финансировалась из госбюджета). Это приводит к закрытию школ (за 4 года около полутора тысяч школ уже закрыто по всей стране), больниц и реальному ухудшению жизни людей».

Вилкул отметил, что, в соответствии с лучшей европейской практикой, внес с коллегами законопроект о местных референдумах.

«Там нет вопросов национального уровня, вопросов безопасности, вопросов внешней политики и территориальной целостности.

Там только те вопросы, которые должна решать сама громада – где должна быть школа, где должен быть садик, как называться должен конкретный населенный пункт, какая стратегия развития должна быть у населенного пункта. Это то, что во всей Европе, во всем развитом мире решает территориальная громада. Сейчас это умышленно тормозится властью», - сказал он.

«Но мы построим сильную страну, построим сильные территориальные громады, города, районы и села, в которых люди будут жить достойно и уверенно смотреть в будущее», - подчеркнул Вилкул.

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 07.12.2018 18:09   фима

    Кто мешает тибе помогать?, ты забыл когда был министром? а я незабыл.

  • 07.12.2018 18:53   шатун

    прочитал комментарий 07.12.2018 18:09 фима. и, как-то вспомнилось: "...я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин...". Владимир Владимирович Маяковский. или упыри уже и его запретили.

  • 07.12.2018 19:40   ALWAS

    Всё начинается со свободы. Предпринимательства и торговли. И со "Второй поправки Конституции". Но бюрократы этого не допустят.

  • 07.12.2018 20:30   фима

    ШАТУНУ ! назаметку. Ленин нетолько знал Русский но знал даже Идыш. Тебя незашатало? аты знаеш Идыш? или язык людей каторые говорят на своем языке.?Ты лучше спомни кто утебя родители, шатунов.

  • 07.12.2018 20:42   с социка

    Фиму, я гляжу, торкнуло :-)

  • 09.12.2018 06:15   удод

    как эта бородатая перспективная девочка реформировала жкх видим на нынешнем отопительном сезоне. про децентрализацию болтовня - город имеет благодаря децентрализации рекордный бюджет, который тратится не на школы или больницы, а на памятники и реконструкцию парков и дворцов культуры - то есть туда, где деньги можно тупо украсть.19 лет в промышленности... сказал бы честно - я был 19 лет наемным работником ахметова на гоках, с чего и жил. так что промышленник.

  • 09.12.2018 13:54   Дед Мазай

    При капитализьме это не прокатит. Потому что капиталист работает на свой карман и банковский счёт, а не на развитие городов и тем более районов и сел для простого народа. А чинуши и власть это кто? Это и есть самая что ни на есть прислуга капиталиста- алигарха. На кого они работают? На капиталиста-алигарха и на свой карман. Народа в этой цепочке Д-Д нет и никогда не было.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0