--.-° --% 0мм

Благодаря конкурсу «Общественный бюджет» в 2018 году будет реализовано 34 проекта по развитию образования

14:29, 7 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Благодаря конкурсу «Общественный бюджет» в 2018 году будет реализовано 34 проекта  по развитию образования

Сенсорная комната и современная система вентиляции - победа в «Общественном бюджете» позволила коллективам детских садиков №88 и 210 воплотить в жизнь давнишнюю мечту.

В дошкольном учреждении №88 модернизировали систему вентиляции, а в детсаду №210 появилась долгожданная сенсорная комната. 

Поздравляя  от имени мэра Юрия Вилкула воспитанников и педагогов учреждений с  завершением  проектов, заместитель городского головы Андрей Полтавец сказал: «Самое главное, что эти проекты инициировали сами  жители. Это говорит о том, что в Кривом Роге живут неравнодушные, инициативные и талантливые люди, которые хотят улучшить родной город. Со своей стороны, мы открыты к конструктиву и полезным изменениям. И очень важно, что позитивные  перемены происходят  в наших  образовательных  учреждениях. Вместе мы создаем   комфортные условия для воспитания и развития маленьких криворожан».

Проект по модернизации системы вентиляции детского садика №88,  в первую очередь, -  это забота о  здоровье малышей, а также экономия энергоносителя. Во всех группах, спальнях,  пищеблоке, в медицинском блоке и в других помещениях установлен 31 рекуператор. Это специальные устройства для очистки воздуха. «Только благодаря участию в конкурсе мы внедряем уже не первый проект. В этот раз мы модернизировали вентиляционную систему. Рекуператоры поддерживают комфортный микроклимат, обеспечивают постоянную вентиляцию (очищение) воздуха. Мы очень рады такому ноу-хау», - сказал Сергей Корецкий, автор проекта и председатель родительского комитета.

В детском садике №210 воспитываются малыши с особенными потребностями. Благодаря конкурсу «ОБ» для них обустроили сенсорную комнату «Сенсория». «Мы капитально отремонтировали комнату и закупили все необходимое. Заменили окна на энергосберегающие,  сделали натяжной  потолок и постелили на пол новый ламинат. Закупили сенсорный лабиринт, сухой бассейн, маты-конструкторы, телевизор и другой дидактический материал. Создание такой развивающей комнаты, дает возможность нашим деткам, улучшить эмоциональное настроение, снизить физическую и психологическую нагрузку»,- отметила автор проекта Алеся Неручек.

Напомним, что в Кривом Роге  четвертый раз проводится конкурс «Общественный бюджет». В  «ОБ-2019»  принимало участие  146 проектов. По результатам открытого голосования горожане выбрали  49 лучших проектов. Из них 9 больших на сумму более 11 млн.грн., 18 средних - на 7,3 млн.г рн. и 22 малых – почти на 3 млн.грн. По предложению мэра Юрия Вилкула и общественности в 2019 году финансирование  конкурса будет увеличено с 15 млн. грн. до 21,5 млн. грн.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых