--.-° --% 0мм

Продукты в Украине будут маркироваться в соответствие с нормами ЕС

16:29, 7 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Верховная Рада 231 голосом приняла во втором чтении законопроект №8450 "Об информации для потребителей пищевых продуктов.

Законопроект преследует цель привести украинское законодательство в соответствие с положениями регламента ЕС -  о предоставлении потребителям реальной информации о пищевых продуктах.

Законопроект запрещает использовать информацию, которая не понятна потребителю - особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а надписи на этикетках  и упаковках должны бить читабельны.

Также обязательная информация о пищевых продуктах не должна скрываться или искажаться другой текстовой или графической информацией.

Законопроект предусматривает сделать открытой информацией для потребителя о содержании в продуктах пищевых добавок и других вспомогательных веществ, которые могут вызывать аллергические реакции или непереносимость.

Обязательное требование - предоставление потребителю информации о том, подвергался ли пищевой продукт размораживанию.

В то же время теперь  не обязательной является информация о питательной ценности продуктов, которые не подвергались переработке или тех, питательная  ценность которых не является определяющим фактором при их  покупке.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 07.12.2018 16:50   ALWAS

    Правда, за всё доплатить придётся. По расценкам Евросоюза. Так что, ждём подорожания. И закрытия рынков. А бабулькам и на похороны заработать не получится.

  • 07.12.2018 17:28   Дед Мазай

    Все дальше и дальше от суверенитета и самостоятельности, под пяту еврооккупантов. Украинские регламенты уже не котируются в самостийном государстве?

  • 07.12.2018 18:48   шатун

    как известно, ес теперь делится на европу разных скоростей. причём, как выяснилось, продукты и их качество в европе "другой скорости", существенно отличаются от тех, что в европе "той, что надо скорости", хоть наименования, бренды и даже упаковка, одинаковые. те, "другоскоростные", даже возбуждались по этому поводу, но повыступали и затихли. так что НЕ СТОИТ ПИТАТЬ ИЛЛЮЗИЙ.

Популярное

Топ обсуждаемых