--.-° --% 0мм

Нацбанк выпустит «секретную» монету к Новому году

15:12, 7 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Перед Новым годом в Украине появятся новые деньги, но обзавестись ими смогут не все.

Так, 17 декабря Нацбанк должен ввести монету под названием «К новогодним праздникам».

Это будет памятная монета номиналом 5 гривен, сообщается в телеграмме регулятора №50-0027/65267. Как отметили в Нацбанке, в новые деньги они постарались вложить всю свою «радость и магию».

«Новый год — это не просто канун новых 12 месяцев, а одно из древнейших и загадочных торжеств, ожидания и празднования которого связаны с миром добрых сказок и магии. В общечеловеческой культурной традиции это событие, которое на протяжении веков отмечается во всех странах и на всех континентах», — говорится в документе НБУ.

Праздничные 5 гривен будут изготовлены из нейзильбера. Их тираж составит 50 тысяч штук. Масса монеты 6,5 г, диаметр — 35,0 мм.

Но НБУ пока держит в секрете, как будет выглядеть монета. Точнее, не публикует ее фото, оставляя довольствоваться лишь словестным описанием.

На аверсе на зеркальном фоне вверху надпись — УКРАИНА, под которым малый государственный герб, в центре — три ангела. Слева — год чеканки 2018, а внизу — номинал 5/ГРИВЕН. По кругу — стилизованное изображение снежинок и звездочек.

На реверсе монеты изображена цветная рождественская звезда (использована тампопечать) — один из символов народного обряда колядования, древний символ солнца, огня и тепла. Вокруг звезды надпись: С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 07.12.2018 20:11   Наталия

    лишь "словестным" описанием. СЛОВЕСНЫМ!!!

  • 07.12.2018 20:49   с социка

    в центре — три ангела З облыч'ам поРОшенК0, палубия и ... предлагайте, кто ещё

Популярное

Топ обсуждаемых