--.-° --% 0мм

АМКУ установил, что цены на жидкий хлор для очистки воды значительно завышены, а это повышает тарифы потребления питьевой воды для населения

18:25, 5 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Антимонопольный комитет проанализировал структуру и специфику функционирования рынков производства и реализации реагентов хлорной группы, в результате чего был выявлен ряд нарушений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

АО "Днепроазот" - единственный производитель реагентов для очистки питьевой воды в Украине, против которого комитетом было возбуждено дело по признакам злоупотребления монопольным доминирующим положением.

"За последние три года выявлены нарушения законодательства о защите экономической конкуренции - заговора среди участников торгов", - говорится в сообщении комитета.

Так, поставщики в отдельных случаях устанавливали наценку до 70%, а в ходе торгов согласовывали свои действия.

Как подчеркивают в АМКУ, это "существенно повышало конечную стоимость реагентов и влияло в конечном счете на тариф потребления питьевой воды для населения".

За данным ведомства, отпускная цена производителя реагента была на уровне 5,3 тыс грн за тонну.

В связи с этим Антимонопольный комитет 4 декабря наложили штраф на "Гипохлорсервис" и компанию "Хлортехвод" в размере 109,5 тыс грн для каждого. Аналогичные признаки нарушения в виде сговора на торгах в процедурах закупок выявлены в 10 областях Украины.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0