--.-° --% 0мм

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы, снятый в Кривом Роге, продолжает триумфальное шествие по международным фестивалям

19:07, 30 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы, снятый в Кривом Роге, на Каирском международном кинофестивале удостоен награды «Серебряная пирамида» и продолжает собирать урожай наград.

На церемонии закрытия фестиваля в Каире военная трагикомедия, снятая украинским режиссером на основе документальных материалов, была отмечена за лучшую режиссуру.

Кроме того, украинские кинематографисты покорили Индию - наше кино торжествовало на 49-м Международном кинофестивале в Гоа. На IFFI Goa "Донбасс" получил приз за «Лучший фильм» основной конкурсной программы.

Но это не единственная победа отечественных кинематографистов на этом фестивале. На церемонии награждения победителей сразу три награды были присуждены отечественным лентам - "Донбасс", "Когда падают деревья» и «Вулкан».

Актриса Анастасия Пустовит, которая сыграла главную роль в картине "Когда падают деревья», стала «Лучшей актрисой» фестиваля. "Вулкан" получил специальную награду жюри.

Председатель Госкино Филипп Ильенко поздравил творческие команды фильмов с наградами и отметил: «Индийский международный кинофестиваль является одним из главных кинофестивалей Азии. То, что в Украине в этом году привезут три его почетные награды, свидетельствует прежде всего о том, что Украина запомнится всем участникам как профессиональная кинематографическая страна. Такой триумф также в очередной раз подтверждает возвращение украинскому кино его роли и значения в мировом кинематографе».

Напомним, кинолента "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы также получила главную награду 15-го международного кинофестиваля в испанской Севилье.

Как ранее информировал УНН "Донбасс" вошел в список фильмов, прошедших квалификацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке

Криворожане, непосредственно касаются съемок фильма, с нетерпением ожидают награды «Оскар»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0