--.-° --% 0мм

Медики Кривого Рога разъяснили, как будут работать больницы в условиях военного положения

14:34, 27 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

26 ноября в ответ на агрессию России Верховная Рада Украины ратифицировала Указ Президента о военном положении. Он продлится 30 дней – с 28 ноября 2018 года. И хотя Кривой Рог военное положение обошло стороной, в городском центре здоровья рассказали горожанам об особенностях работы больниц.

«Доступ гражданского населения в медучреждения и правила получения медицинской помощи в настоящее время остаются неизменными. Кроме того, Министерство здравоохранения Украины вместе с Министерством обороны Украины приняли совместный приказ, чтобы все защитники украинских границ и национальной безопасности при необходимости могли своевременно получить необходимую медицинскую помощь, в частности – в условиях военного положения. Принятие этого приказа - необходимый предохранительный шаг, который прописывает четкий алгоритм взаимодействия обоих министерств и гарантирует своевременное лечение защитников», - говорится в сообщении городского Центра здоровья.

Уточняется также, что в каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, которые при необходимости готовы предоставить необходимую вторичную (специализированную) и третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь защитникам. Это городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты разного профиля Национальной академии медицинских наук. В этих заведениях военнослужащие сил обороны смогут пройти лечение и реабилитацию, а после получения медицинской помощи – военно-врачебную экспертизу.

 Эти учреждения здравоохранения по-прежнему будут оказывать медицинскую помощь жителям области. В то же время, здесь создан резерв профильных коек для приема военных, запасы лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови и ее препаратов. Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять по меньшей мере 10-15 военных.

При необходимости заведения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации, в частности – с Национальной академии медицинских наук. Все медики и фармацевты соответствующих отделений учреждений здравоохранения будут защищены: согласно закону, они подлежат бронированию.

В регионах могут создаваться рабочие группы, которые в частности будут помогать организовывать процесс своевременной госпитализации и выписки военных и правоохранителей.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 27.11.2018 17:36   Не российская агрессия

    Самим-то не смешно от того, что написали? Где же вы намерены взять специалистов? Нормальных медиков практически не осталось, все давно разбежались по европах... Но главный вопрос - каких защитников вы собираетесь лечить? Нам кто-то объявил войну? Или мы кому-то объявили войну? НЕТ!!! Получается будем воевать сами с собой. Так о какой российской агрессии идёт речь? Очень стыдно, что на сайте так званой оппозиции пишут такие гнилые статейки. Как всегда сплошное враньё. Ну идите воюйте за толстый зад параши. ИДИОТЫ!!!

  • 27.11.2018 20:42   вихрь

    Просто гениальная способность этой власти из всего сделать балаган! И главное, что есть еще много неадекватов верящих этому цирку! Где, кто напал? Кстати катера были арестованы в территориальных водах России! Данные ищите в инете! Эти воды были еще до Крыма российскими!

  • 28.11.2018 00:02   с социка

    Как не работали, так и не будут работать. Только баблосы с пациентов стричь будут как прежде или ещё больше.

  • 28.11.2018 06:54   Доктор

    Контрольный выстрел в затылок!Чем не манипуляция?

Популярное

Топ обсуждаемых