--.-° --% 0мм

За три месяца предприятия Кривбасса выбросили в атмосферу 109,8 тысяч тонн загрязняющих веществ

12:41, 22 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За три месяца предприятия Кривбасса выбросили в атмосферу 109,8 тысяч тонн загрязняющих веществНа очередном заседании исполкома Криворожского городского совета среди основных вопросов рассматривалось состояние окружающей среды города. По данным управления экологии исполкома Криворожского городского совета, на сегодня в Кривом Роге насчитывается свыше 5 тысяч источников загрязнения атмосферного воздуха.   

В общей сложности выбросы загрязняющих веществ в воздух за первый квартал текущего года составили 109,8 тысяч тонн. Львиная доля из них принадлежит предприятию «АрселорМиттал Кривой Рог» - 89,2 тысячи тонн.

Среди лидеров по загрязнению водоемов Кривого Рога предприятия «Кривбассводоканал», «АрселорМиттал Кривой Рог», «Кривбассжелезрудком». Как было отмечено на заседании, очистка шахтных вод для Кривого Рога – одна из самых острых проблем, которая не решается из-за отсутствия экономически выгодных способов очитки. Остается актуальным и вопрос разработки альтернативных вариантов аккумуляции и отведения шахтных вод Кривбасса.

При высокой концентрации промышленных объектов в городе образуется значительное количество остаточных продуктов производства, которые представляют угрозу окружающей среде. По оперативным данным, в первом квартале 2010 года на предприятиях горно-металлургического комплекса образовано около 57 миллионов тонн отходов, из них размещено в окружающей среде 39,4 миллиона тонн.

Основную часть промышленных отходов составляют отходы добычи и обогащения железной руды, которые частично используются предприятиями горно-металлургического комплекса для наращивания плотин обвалования хвостохранилищ, строительства автомобильных и железнодорожных дорог в карьерах, производства щебня.

На заседании исполкома горсовета на текущий год были определены приоритетные мероприятия Программы выхода города из экологического кризиса, направленные на улучшение состояния атмосферного воздуха, поверхностных, подземных вод, ликвидации подтоплений и охраны окружающей среды.

За первый квартал 2010 года на выполнение в городе природоохранных мероприятий привлечены собственные средства предприятий в сумме 10,7 миллиона гривен. За счет бюджетных средств специальных фондов в текущем году были проведены мероприятия по озеленению территории города: высажено 840 деревьев, проведены мероприятия по содержанию зеленых насаждений, на эти нужды было освоено 1,6 миллиона гривен. В связи с отсутствием утвержденных показателей государственного бюджета на 2010 год, финансирование мероприятий Программы из фондов охраны окружающей среды в текущем году еще не проводились.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых