--.-° --% 0мм

Клевое место: на «Визирке» выпустили 500 кг карпа

09:33, 21 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

При поддержке Ингулецкого комбината в ландшафтном заказнике «Визирка» провели экологическую акцию – в одно из озер выпустили полтонны зеркального карпа. Специалисты утверждают, что водоем – подходящая среда обитания для мальков, уже весной карп будет делать воду еще чище.

На мероприятие пригласили учащихся школ Ингульца и поселка Широкое. Дети поучаствовали в запуске рыбы, вместе со взрослыми высадили более 70 саженцев шелковицы, акации, береста и татарского клена.

«На «Визирке» очень красиво, я не первый год высаживаю молодые деревья на уступах карьера, как при поддержке предприятия, так и самостоятельно. Через год саженцы вырастут, их корни укрепят горную породу и предупредят сползание уступов. Также прибавится тенистых мест для отдыха», - подчеркнул краевед Иван Найденко.

Это не первое экологическое мероприятие на территории заказника. Начиная с 2001 года на предприятии реализуют программу по сохранению и развитию флоры и фауны «Визирки». Совместно с местными экологами, работниками комбината и жителями района здесь несколько раз в год проводят субботники, вывозят мусор, обустраивают территорию. Следят специалисты комбината и за фауной – весной водоем заказника пополнился белым амуром, а в сентябре выпустили на природу 200 молодых фазанов.

«Визирка» - любимое место отдыха ингульчан и визитная карточка Кривбасса. Чтобы сохранить ее уникальный природный фонд, мы ведем системную работу по защите и развитию заказника», - подчеркнул генеральный директор ИнГОКа Александр Герасимчук.

«В начале года комбинат презентовал экологическую программу для заповедника на 2018-2019 год. В течение года мы следили за его состоянием, улучшали флору и фауну, а завершаем мероприятия текущего года очередным зарыблением ставков. В следующем году продолжим благоустраивать прибрежную зону: расчищать и обустраивать территорию для того, чтобы это место смогло порадовать еще больше жителей и гостей нашего города», - отметил руководитель комбината.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0