--.-° --% 0мм

Криворожский историк Игорь Рукавицын побывал на торжественном приеме в посольстве Королевства Бельгии в Украине

19:35, 16 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера,15 ноября, на торжественном приеме в посольстве Королевства Бельгии в Украине, которое традиционно проводится в Киеве в честь Дня Короля Бельгии, побывал известный криворожский исследователь истории и краевед Игорь Рукавицын.

В посольство его пригласили за особые заслуги  - участие в создании версии для украинского читателя книги бельгийского инженера Жюля Кордевинера «Железорудное Криворожья на рубеже ХIХ - ХХ веков: европейский взгляд».

Историк работал над переводом книги вместе с криворожанами  Николаем Ступником и  Николаем  Ищенко.

Презентация  переведенного издания состоялось на открытии выставки «Украина - Бельгия: история взаимоотношений конца XIX - начала ХХ века», подготовленной Днепропетровским национальным историческим музеем имени Дмитрия Яворницкого при содействии посольства Бельгии.

На презентации издания в КНУ присутствовал и посол Королевства Бельгии в Украине Люк Якобс.

С тех пор и начался культурный обмен между Криворожьем и иностранным представительством.

Игорь Рукавицын в посетил несколько знаковых мероприятий: открытие Бельгийской аллеи в Киеве, выставкау "Бельгийский дивизион в украинском революции", которая состоялась в КГГА, презентацию книги об инвестициях этого европейского государства в Украине "Сталь в степи" в музее имени Дмитрия Яворницкого и презентацию фильма - номинанта на "Оскар" от Бельгии.

"В Национальную филармонии были приглашены работники зарубежных посольств, художники, чиновники и деятели культуры, - рассказал нашим журналистам краевед. - Почетных гостей развлекали фортепианным концертом. Слушали Баха. Детский хор" Щедрик "исполнил гимны Украины и Бельгии".

Днепропетровщину на светском рауте представляли наш земляк Игорь Рукавицын и сотрудники днепропетровского музея, которые работали над книгой "Сталь в степи".

Приветствовал собравшихся новый посол Бельгии в нашей стране Алекс Леннарт, который приступил к выполнению своих обязанностей 2 месяца назад.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых