--.-° --% 0мм

В Кривом Роге вопрос подачи тепла горожанам решают в мерии, несмотря на огромные долг потребителей в более чем 500 миллионов гривен

12:34, 16 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

У Криворожан еще с минувшего отопительного сезона остались огромные долги перед предприятиями – поставщиками тепла - более 500 миллионов гривен. Жители заплатили за потребленное тепло на уровне 87%.

Об этом на пресс – конференции для средств массовой информации журналистам рассказал заместитель криворожского  городского головы Александр Катриченко и подробно объяснил, по какой хитроумной схеме с  подачи Фонда госимущества в течение многих лет государственное предприятие «Криворожская теплоцентраль» загоняла в долги коммунальное предприятие  «Криворожтеплосеть»:

«Проще всего сидеть на гарантированном поставщике тепла и постоянном вечном должнике. Продавать только одному, чтобы он вечно был мне должен. Эта система была создана в 2008 году. Таким образом, у «Криворожтеплосети»  перед «Криворожской теплоцентралью»  на 2013 год образовалась сумма долга в 850 миллионов гривен. С 2012 года более 160 млн гривен «Криворожтеплосеть» погасила и продолжает погашать».

Как сообщил далее чиновник, Фонд госимущества Украины продолжает накручивать штрафы и пеню. И из образовавшегося долга в  1,4 миллиарда гривен половина – это остаток долга, а вторая половина штрафы и пеня. 

Как уверил журналистов Александр Катриченко, все убытки и потери   «Криворожтеплосеть» несет самостоятельно. Но, по указанию Фонда госимущества пеня и штрафы продолжают накручиваться. Чиновник подчеркнул, что «Криворожтеплосеть» загонялась в долги искусственно.

Сегодня же, когда к началу отопительного  сезона коммунальное предприятие «Криворожтеплосеть» подошло ответственно, государственное предприятие «Криворожская теплоцентраль» почти половину города оставило без тепла.

На сегодня вопрос запуска котельных решен. Но точку в этом вопросе можно поставить, передав «Криворожскую теплоцентраль» в коммунальную собственность города.

Александр Катриченко заявил, что город готов принять  теплоцентраль с долгами «Криворожтеплосети» при условии, если «Криворожская теплоцентраль» погасит прирост по пятилетним долгам – 1,9 миллиардов гривен и 200  миллионов гривен за использованную  электроэнергию. 

Что же касается подачи тепла городу, то, как сказал Александр Катриченко, мер запретил спекулировать темой долгов по отношению к людям. Отопление должно быть включено всем потребителям.  

В свою очередь «Криворожская» теплоцентраль на своей странице в ФБ обратилась к  своим потребителям, чтобы в случае каких-то недоразумений с подачей тепла, все обращались  к компаниям управителям: 

«Важно, чтобы компании управители организовали круглосуточную работу и провели комплекс мероприятий, чтобы теплоноситель беспрерывно попал в дома наших потребителей»,- заявил Катриченко.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 16.11.2018 12:57   ALWAS

    А вот в Никополе решили. И за счёт сданных труб выплатили долги. Я так понимаю. Две зимы пережили, и народ вполне доволен, что живёт по средствам. И за нагрев голых труб уже не платит.

  • 16.11.2018 13:06   Гарри Бер Кут

    И в Марганце теплореволюция уже произошла! Индивидуалки в хрущобах топятся,короба с пелетами стоят у некоторых прям на лестничных площадках. Пока нет инфы по Днепродзержине-делитесь!Булерьяны ждут даже девятиэтажки!Заходим на посадку-пристегните ремни!

  • 16.11.2018 13:15   Янукович

    Булерьян-источник тепла 21-го века!Норвежский газ не для нищебродов!

  • 17.11.2018 01:02   Дед Мазай

    А где уголь с Африки? Где сжиженный газ с Америки?

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0