--.-° --% 0мм

Мэр Юрий Вилкул: После вмешательства города и нардепов в Кривом Роге госпредприятие Теплоцентраль получило лимиты на газ

08:03, 16 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Такое решение руководство НАК Нафтогаз приняло после сложных переговоров с руководством города и представлявшими криворожан народными депутатами Константином Павловым и Андреем Гальченко.

Лимиты на газ управляемому Фондом госимущества госпредприятию «Криворожская теплоцентраль», которое полностью неподконтрольно местной власти, выделены с 16 ноября в месячном объеме, необходимом для планового прохождения отопительного сезона. До этого времени из-за бездеятельности руководства предприятия и ФГИ, которое даже не приехало на переговоры для урегулирования ситуации, номинации на поставку газа НАК «Нафтогаз» не мог предоставить из-за невыполнения госпредприятием установленных законом норм. В результате без тепла в Кривом Роге оставались около 300 тысяч горожан.

"В ситуации с Херсонской ТЭЦ, Криворожской ТЭЦ и Северодонецкой ТЭЦ ответственность несет Фонд государственного имущества, в управлении которого находятся данные производители тепла", - ранее отметили в компании НАК «Нафтогаз». Также в компании подчеркнули, что производители тепла, обеспечивающие жителей упомянутых регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не придерживаются графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с Нафтогазом менее чем за 90% использованного газа.

«Теплоцентраль имеет руководство, которое должно заниматься и готовиться к отопительному сезону, оно имеет орган управления в лице ФГИУ. Сложившаяся ситуация является прямым следствием бездействия руководства такой теплоснабжающей организации, а также органов ее управления», - сказал первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома.

Тем не менее, после экстренного вмешательства городской власти Кривого Рога и представляющих Кривой Рог народных депутатов, лимиты на газ были получены.

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул сказал: «Сегодня работают все котельные города, и это самое главное. После вмешательства города и нардепов в Кривом Роге госпредприятие Теплоцентраль получило лимиты на газ. Также мною дано поручение задействовать все бригады коммунальных служб города для помощи по запуску тепла «Теплоцентралью» в те дома, где из-за проблем с их сетями еще нет тепла. Бригады работают крулосуточно».

Народный депутат Украины Константин Павлов сказал: «Буквально два дня назад, правительство пошло на то, чего мы добивались несколько недель - ввело запрет на отключение газоснабжения теплоснабжающим предприятиям в отопительный период. Также правительство снизило обязательный уровень расчетов за потребленный газ для предприятий теплокомунэнерго с 90% до 78%, для теплоэлектроцентралей - с 90% до 60%. Это, наконец, дало возможность разрешить ситуацию по целому ряду предприятий».

Напомним, Кабинет министров на заседании в среду, 14 ноября, решил ввести запрет на отключение газоснабжения теплоснабжающим предприятиям во время отопительного сезона. Отмены права отключать людям тепло зимой системно добивались оппозиционные депутаты, в том числе и криворожане Константин Павлов и Андрей Гальченко.

«Вопросы госпредприятий безусловно в первую очередь должны решать в Киеве, поскольку там сосредоточены все органы их фактического управления. Еще 5 сентября этот вопрос был поднят мною на комитете Верховной Рады. В начале ноября уже на имя Премьер-министра Гройсмана нами с Константином Павловым был направлен депутатский запрос с требованием немедленного решения сложившейся ситуации. Но еще несколько дней подряд криворожане фактически сами решали проблему с подачей газа на госпредприятие.

Также в Киеве мы провели встречи с нашими коллегами – членами парламентского комитета по ЖКХ. Все они разделяют наше мнение, что люди не должны быть заложниками разборок между госпредприятиями. Мы считаем, что ФГИ, как собственник «Криворожской теплоцентрали» должен выступить гарантом погашения ее долгов. Еще в 2016 году Кривой Рог выступал за передачу ГП «Криворожская теплоцентраль» городу. Но не в том состоянии, до которого она сегодня доведена в результате неэффективного менеджмента Фонда госимущества. Сейчас Кривому Рогу могут отдать не столько предприятие, сколько долги по нему. Мы будем добиваться передачи ГП «Криворожская теплоцентраль» Кривому Рогу, но на справедливых условиях», - подчеркнул нардеп Андрей Гальченко.

Напомним, еще 3 ноября по распоряжению мэра в Кривом Роге стартовал отопительный сезон. Тепло начало приходить в дома криворожан, которых обслуживает городское предприятие Теплосеть. Уже к 7 ноября работало 99% котельных. 9 ноября начала работу котельная «Центральная» на жилмасиве Ингулец. На 10 ноября в городе работали на подачу теплоносителя все 67 котельных городской Теплосети.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 16.11.2018 08:28   Житель Восточного

    Микрорайон Восточный-2, улица Приозерная, трубы в квартирах завоздушены, реально обогревается только половина квартиры, никто не реагирует.

  • 16.11.2018 09:19   Житель Тынка

    Житель Восточного, у нас тоже самое:(

  • 16.11.2018 09:46   ALWAS

    И будем греть голые трубы на улицах. Дорого это обойдётся.

  • 16.11.2018 11:21   Гарри Бер Кут

    Дорого,но не долго! Вчера появился новый нормативный документ о т.н."техническом минимуме"подачи газа на котельные. Что означает прогонку по системе слегка подогретого теплоносителя,дабы упредить разрушение труб от размораживания!Отакие справы Сябры!

  • 16.11.2018 14:25   Гость

    Ну просто смешно читать. Но почему нас принимают за идиотов. Ведь ситуация была вами же и создана, но побоялись, что можно за это ответить своими виллами и креслами.

  • 16.11.2018 18:52   Banderofashist

    Ну, у сильного мера дома тепло

  • 16.11.2018 22:34   А.Ю.Вилкул

    Пломбы сорваны!Вопросы?

  • 17.11.2018 22:42   1111

    Город вмешался и депутаны? Смешно) я думал Грося пригрозил уголовными делами

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0