--.-° --% 0мм

Александр Катриченко рассказал почему Кривой Рог не в полном объеме вошел в отопительный сезон

13:28, 15 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 15 ноября, заместитель криворожского городского головы Александром Катриченко встретился с представителями СМИ и попросил сообщить жителям нашего города «понятную и правдивую информацию» о проблемном начале отопительного сезона в Кривом Роге, связанных с АО «Криворожтеплоцентраль».

- Фактически в городе запустили все объекты, кто раньше, кто позже, но в  городе тепло запущено. Единственный вариант, который был приемлем по КПТС «Криворожтеплосеть» - это заключение договора реструктуризации, что дало право на получение номинации для получения номинации лимитов на газ. Говорить о том, что мы этим не занимались, тоже не могу. В октябре была сессия горсовета и все подписано, и при ухудшении погодных условий теплосеть начала отопительный сезон. К сожалению, «Криворожтеплоцентраль» достаточно тяжело нам далась. Мы обращались неоднократно в НАК Нафтогаз Украины. Говорить что мы не работали или «Криворожтеплоцентраль» не работала, не могу. Ничего нового нам не говорилось по получению номинаций, - рассказал Катриченко.

Также он отметил, что если одно из четырех условий «Криворожтеплосеть»  выполнило, то «Криворожтеплоцентраль» не имела возможности практически их выполнить. А это -  отсутствие задолженности, оплата за потребленный газ на уровне 90% и более, выполнение графика погашения долгов, наличие  договора реструктуризации долгов.

Криворожтеплоцентрали необходимо было довести проплаты за газ до уровня 90%, а это 450 млн гривен, выполнение графика реструктуризации составляло 370 млн гривен из средств госпредприятия.

Единственное, что можно было сделать  - заключить договор реструктуризации долгов. Для этого необходимо согласие фонда госимущества и предоставление банковской гарантии на кредит.

- Фонд категорически отказал в урегулировании вопроса его же предприятия, так как он не является распорядителем бюджетных средств и не управляет этим предприятием, а всего лишь исполняет функцию приватизации предприятий.

Вчера было много сказано в прессе о вине меров городов, в которых тепло не запущено.

Мы немного подустали от этих спекуляций и провокаций. В чем меры городов виноваты?, - говорит Александр Катриченко. - В Кривом Роге о возможности приватизации государственного предприятия «Криворожтеплоцентраль»  начали вести переговоры давно. Наш город сделал многое, чтобы приватизировать «Криворожтеплоцентраль». На сентябрьской сессии  от 17.10. 2017 года – письмо в Кабинет Министров по решению исполкома за подписью Ю. Г. Вилкула по передаче  комплекса «Криворожской Теплоцентрали» в ведомство города.

Как рассказал далее Александр Катриченко, это письмо каким-то образом затерялось в Кабинете Министров и, естественно, осталось не подписанным.

Когда стало понятно, что в этом году «Криворожтеплоцентраль» не запустится, удалось прорваться в кабинет вице-премьера Геннадия Зубко, который дал поручение лично председателю Фонда госимущества Украины подготовить проект постановления Кабинета Министров о передаче «Криворожтеплоцентрали» в коммунальную собственность города.

Этот проект постановления, как выразился Александр Катриченко, «на уровне проекта и умер». Он не подписан до этих пор. С этим город и пришел в новый отопительный сезон.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 15.11.2018 19:07   Манафорт

    Цена на на газ несёт политическую нагрузку!Властям нужны дополнительные финансы для погашения астрономических долгов за ранее полученные кредиты. И теперь когда платежная дисциплина в городе оставляет желать лучшего у них началась ИСТЕРИКА! Бабло то нужно было собрать ещё вчера, а его не соберут и завтра!Карячится ДЕФОЛТ со всеми вытекающими...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0