--.-° --% 0мм

Житель Днепропетровской области пытался продать базу данных о клиентах одного из банков

18:05, 13 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Правоохранители разоблачили жителя Днепропетровской области, ранее занимавшего руководящую должность в банке, который пытался продать базу данных клиентов финансового учреждения - сообщает пресс-служба Приднепровского управления Департамента Киберполиции.

Сотрудники Приднепровской киберполиции при мониторинге интернета, на одном из сайтов обнаружили объявление о продаже базы данных клиентов одного из банков Украины. Так называемый «продавец»  оценивал стоимость базы данных в 10 тысяч долларов.

Сотрудники киберполиции задержали злоумышленника, который пытался продать личные данные украинцев. Им оказался 37-летний житель Днепропетровщины.

Известно, что ранее он работал на руководящей должности в одном из банков Украины. В базе данных, которую он собирался продать, находилась информация о почти полумиллионе человек.

Служащие Приднепровской киберполиции, правоохранители Кировоградщины и Кировоградской прокуратуры провели обыски по месту жительства злоумышленника. Там изъяли компьютерную технику, на которой находился его «товар». А также полицейские нашли дополнительные цифровые носители информации, банковские карты и черновые записи. Всё направили на экспертизу.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 361-2 «Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях».

После проведения экспертизы будет решаться вопрос об объявлении злоумышленнику подозрения в преступлении. Если его вина будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0