--.-° --% 0мм

Криворожан приглашают принять участие во Всеукраинском Вертеп-фесте

13:54, 13 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Масштабная праздничная феерия, сочетающая в себе аутентичный национальный характер, древние традиции и современные интерпретации, вновь захватит Харьков 12 и 13 января 2019 г.

Организаторы ІІІ Всеукраинского фестиваля вертепов “Вертеп-фест 2019” анонсируют начало подготовки к этому яркому празднику. К основному слогану Фестиваля “За свет, что тьму преодолел!” в этом году добавился еще один - "Вертепуй вместе с друзьями!". К участию приглашаются народные фольклорные коллективы, группы и объединения творческих людей из всех регионов Украины.

Оргкомитет Фестиваля обеспечивает поселение и питание участников и покрывает половину дорожных расходов. Кроме того, для всех коллективов, принимающих участие в Вертеп-фесте 2019, впервые пройдут зажигательные Етновечорниці. Подать заявку для участия можно до 20 ноября на сайте Фестиваля.

Зимние праздники – время чудес, сюрпризов и счастливых встреч. Вертеп-Фест был основан в 2017 году, когда по инициативе харьковских пластунов Благотворительный фонд “Харьков с тобой” впервые организовал проведение Всеукраинского фестиваля вертепов в канун Нового года по старому стилю в Харькове. На протяжении вот уже двух лет двухдневное действо традиционных и современных вертеп Вертеп-фест собирает около 1000 участников со всех уголков Украины - представителей вертепных театров, колядников, фольклорно-театральных коллективов, аматорских объединений. Уже традиционно организаторы фестиваля хотят показать разнообразие обычаев различных регионов Украины, вертепных костюмов, фольклора. Приветствуется любой формат спектаклей и вертепы: традиционные и современные, детские и взрослые, музыкальные и драматические. Также приглашаются к участию коллективы, которые не играют непосредственно вертепы, но имеют хоровую программу колядок.

Организаторы ожидают, что зрителями фестиваля станут более 10 тысяч харьковчан и гостей города – благодаря большому количеству фестивальных площадок и событиям под открытым небом. Помимо центральных локаций, в оба дня фестиваля вертепные коллективы будут играть на альтернативных площадках: в детских больницах, военных госпиталях и торгово-развлекательных центрах. В прошлом году яркие костюмы и восьмиконечная вертепная звезда мелькали в разных концах Харькова не только на улицах, но и под землей.

Регистрация коллективов-участников открыта до 20.11.2018 на сайте Вертеп-феста.

Горячая линия организационного комитета: 066 823 999 2 или 097 630 73 76

 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 13.11.2018 18:32   TATYANA69

    Сейчас в жизни народа такой вертеп происходит, что и в Харьков не надо ехать...

Популярное

Топ обсуждаемых