--.-° --% 0мм

В Кривом Роге сохранены и успешно работаю около 100 учреждений культуры

12:56, 9 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городской голова Юрий Вилкул в канун профессионального праздника Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства поздравил всех деятелей культуры, руководителей и преподавателей учреждений культуры города, работников театров, библиотек, музеев, художников и всех любителей народного искусства, а также вручил городские награды.

«Кривой Рог по праву носит звание одного из культурных центров Украины. Ведь только фестивалей различного уровня у нас ежегодно проходит более 35. Люди вашей профессии — яркие, увлеченные, инициативные. Благодаря вашим идеям и кропотливому труду Кривой Рог живет интересной культурной жизнью, и вы всегда радуете нас своим творчеством и успехами», - отметил мэр Юрий Вилкул.

«Благодаря системной поддержке городской власти в Кривом Роге сохранены и успешно работаю около 100 учреждений культуры. В течение только последних 8 лет выполнены капитальные ремонты в 12 учреждениях. Заменены системы отопления, кровли, отремонтированы санузлы и подвальные помещения, замены окна на энергосберегающие. В текущем году закончены капитальные ремонты ДК «Карачуны» и ДК «Терновской», благоустроен парк «Терновский», который сейчас стал любимым местом отдыха терновчан. Надеемся, что скоро сможем осуществить мечту наших детей - построить современный кукольный театр с различными зонами отдыха. Уже подготовлен проект здания будущего театра», - отметила Наталья Стрига, начальник управления культуры.

Многие праздники, конкурсы, фестивали, проводимые в нашем городе, стали традиционными и пользуются большой популярностью среди детей, молодежи, старшего поколения. Это всеукраинские фестивали: «Червона калина», «Казацкие песни», «Джаз на Почтовой», «Современные ритмы», и много других. В городских дворцах культуры действуют 135 любительских коллективов, из них 80 - имеют звание «народный» и «образцовый». Наряду с любительским творчеством развивается и профессиональное, в городе работают 3 театра, два из которых - «академические». Они ежегодно участвуют в региональном фестивале-конкурсе Приднепровья «Сичеславна» и всегда получают высокие награды, так в этом году спектакль академического театра музыкально-пластических искусств «Академия движения» удостоена Гран-При.

В Кривом Роге создана уникальная музыкальная база, объединяющая художественные школы и музыкальный колледж, педагогический университет. В городском выставочном зале проходят выставки произведений ведущих художников, скульпторов, фотомастеров, уникальны экспозиции и мероприятия городского историко-краеведческого музея.

Также, в городе 18 школ искусств, в них обучается более 7 тысяч детей, из них почти тысяча посещает школу бесплатно. «В нашем городе, по сравнению с другими городами Украины, самая низкая оплата за обучение. Мы ищем пути решения финансовых вопросов, чтобы дать возможность каждому учиться и участвовать в конкурсах и фестивалях. Легко загубить талан, а вот воспитать творческую личность, культурного человека – сложная задача, с которой мы справляемся, благодаря поддержке города. Наши талантливые воспитанники - это наша гордость и наша награда за труд», - сказала Ольга Тронь директор школы искусств №2.

Справочно:                                

В Кривом Роге культурная сфера объединяет более 100 учреждений: 12 дворцов, 3 из которых не так давно перешли в коммунальную собственность города – это «Северный», «Центральный» и «Южный», три театра, 18 школ искусств, музыкальный колледж, Криворожский государственный цирк, 46 библиотек, городской выставочный зал, историко-краеведческий музей и его филиалы. В них работают более 2,5 тыс. творческих людей.  В 2012 году Кривой Рог был назван танцевальной столицей нашей страны – криворожские танцоры стали победителями всеукраинского телевизионного конкурса «Майдан's - 3».

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых