--.-° --% 0мм

В Украине на кинематограф из бюджета выделят 1 миллиард гривен

14:14, 6 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На съемки кино в 2019 году выделят 1 миллиард гривен из госбюджета. Это даст возможность продолжать съемки в темпе 2018 года. Глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что в 2019 году на финансирование съемок из государственного бюджета будет выделено 1 миллиард гривен. Это связано с тем, что украинский кинематограф впервые за долгие годы стал популярен.

В 2018 году была закончена работа над съемками 29 лент, над некоторыми картинами работы будут продолжаться. Для того чтобы не сбавлять темпы развития украинского кино, в Кабмине решили выделить рекордный бюджет для кинематографической отрасли. «Украинские фильмы стали востребованы. Для того чтобы не приостановить темп съемок, в 2019 году мы предусмотрим 1 миллиард гривен на украинское кино», - сказал премьер.

Известно, что украинская картина "Ізі" (Easy) получила первую награду на Венецианском кинофестивале. Этот фильм был удостоен премии Kineo Diamond Award. Украинцы снимали эту ленту вместе с итальянцами. Фильм повествует об итальянце, который доставляет из Италии в Карпаты тело погибшего на строительстве украинца. Во время путешествия итальянец столкнулся с множеством препятствий.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 06.11.2018 15:47   Дед Мазай

    Деньги на ветер. Две трети распилят и распихают по карманам, а фильмов достойных все равно не смогут снять:Герасимовых и Модильяни уже не рожают, а нынешним распиаренным актерам и актрискам только в массовках и сниматься. Это их потолок.

Популярное

Топ обсуждаемых