--.-° --% 0мм

В Кривом Роге состоялась презентация новой книги известных криворожских историков «Криворожская звезда Колачевских»

19:28, 31 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В историко-краеведческом музее общественности презентовали книгу Александра Мельника и Ирины Стеблины «Криворожская звезда Колачевских».

Известный криворожский историк и краевед Александр Мельник в соавторстве со своей коллегой Ириной Стеблиной выдали новую книгу "Криворожская звезда Колачевского".

Содержание книги прокомментировал журналист Владимир Стецюк: «На основе уже известных и привлеченных многочисленных новых фактов авторы рассказывают о выдающемся криворожском рудопромышленнике Сергее Колачевском (1849 - 1911) и его семье. Основное внимание историки акцентируют на благотворительности Сергея Колачевского и его жены Евгении Колачевской.

Согласно завещанию рудопромышленика, почти все его состояние, а это огромные средства - около 14 миллионов в долларовом эквиваленте - должны были быть использованы на благотворительность. В частности около 1 млн должны были раздать работникам рудника Колачевского. На минуточку - в то время средства, которые завещал Колачевский на благотворительность, превышали вклад Альфреда Нобеля на основание всемирно Нобелевской премии! Такого проявления альтруизма и филантропии со стороны представителей зажиточного предпринимательского класса отечественная история пока не знала. И, учитывая хищническое поведение нынешних нуворишей, вряд ли будет знать».

"Все боится времени, а время боится доброты" - по утверждению авторов книги, это любимое выражение Сергея Колачевского, которое, очевидно, и было его жизненным кредо. Гости на презентации книги просмотрели десятиминутный фильм о жизни Сергея Колачевского. Добавим, что в музее готовят к открытию экспозицию, посвященную 125-летию рудника Колачевского, жизнедеятельности его основателя и его семьи.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0