--.-° --% 0мм

Президентские рейтинги Вилкула выросли, - эксперт

14:05, 23 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Политологи прокомментировали заявление Александра Вилкула в правоохранительные органы о преступлениях в прокуратуре. Напомним, в прошлый вторник Рада не проголосовала представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Вилкула.

Политолог Алексей Рожнов, разбираясь в вопросе почему прокуратура выбрала объектом нападок именно Вилкула, отметил, что определяющим в этом деле является реальный президентский рейтинг оппозиционера, который угрожает нынешней власти. «Посмотрите кого «прессуют» силовики. Они получают фамилии, на которые надо нападать, не просто так. У власти есть реальные данные по поддержке того или иного политика. На этих реальных данных и формируются «расстрельные списки». Вот и причина того, что прокуратура взялась за Вилкула».

Также он прокомментировал результаты голосований Рады и последующее резонансное заявление Вилкула о преступной группировке в прокуратуре: «В результате голосования, лишь 137 нардепов поддержали снятие неприкосновенности с Вилкула. По сути, это стало очередным громким провалом Луценко и заявкой Вилкула на участие в избирательной кампании президента. Получилось, что власть вместо того, чтобы «сбить» Вилкула руками ГПУ, дала этим бестолковым «делом» реальный импульс его президентской кампании. Что очень важно, учитывая, что юго-восток сейчас ищет единого кандидата».

В свою очередь политолог Николай Спиридонов отмечает, что «Вся эта история с попыткой власти посадить Вилкула также стала и сигналом условному «бело-голубому» электорату».

Эксперт уверен, что, учитывая обсуждающийся в обществе поиск единого кандидата от оппозиционных сил, «шансы Вилкула заметно повысились, как раз благодаря активности Луценко и активности Вилкула против самого Луценко».

Напомним, 19 октября 2018 Вилкул подал заявления в СБУ, Нацполицию, ДБР и ГПУ о преступлениях работников прокуратуры.

Ранее, во время рассмотрения «дела» Вилкула в парламенте, выяснилось, что прокуратура пытками выбивала из свидетелей показания против Вилкула. Видео заявления свидетеля – 70-летнего Вадима Кобыляцкого, который признался, что его бросили в неотапливаемую камеру зимой, было показано прямо в зале заседания парламента. Кроме того, нардеп предоставил доказательства, что дело против него является сфабрикованным, а законы, на которые ссылается прокуратура прекратили свое действие еще в 2001 году.

Юристы заявляют, что силовикам, которые в «деле Вилкула» подвергали пыткам свидетелей, фальсифицировали материалы и пытались вывести землю  из государственной собственности, грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 23.10.2018 21:43   Егор

    А я верю, что Вилкулу удастся наказать тех, кто натравил ГПУ

  • 23.10.2018 22:20   Валера

    Какой тонкий ход - сфабриковать дело против конкурента на выборах. Только Вилкула недооценили и он теперь на шаг впереди.

  • 23.10.2018 22:54   Прихильник

    Но сначала срыв пломбы, пан Уилкул должен сделать!

  • 23.10.2018 22:56   Славик

    Совсем обнаглели так нагло избавляться от оппонентов. Тут в самый раз Порошенко с Луцыком наказать.

  • 24.10.2018 06:36   Игорь

    Лично я не вижу другой кандидатуры кроме Александра Вилкула и буду голосовать только за него.

  • 24.10.2018 23:24   Игнат

    сфальсифицированные обвинения и лжесвидетели не должны остаться безнаказанными. Будет верно, если Вилкул доведет дело до наказания причастных к заказухе против него.

  • 24.10.2018 23:25   Егор

    Луценко должен после такого, сам в отставку подать. Стыдобище

  • 25.10.2018 14:48   Эх!

    Ще на всіх білбордах його морда висить

  • 30.10.2018 23:32   Игнат

    Конечно удастся добиться справедливости. Вся эта свора ГПУшная должна ответить за то, что сфальсиицировала доказательства

  • 30.10.2018 23:33   Юрик

    Сильные кандидаты всегда мешали, и их всегда пытались убрать. Но не тут то вышло. Вилкул отстоит себя. Крассавчик!!

Популярное

Топ обсуждаемых