--.-° --% 0мм

Как выбрать принтер для печати пластиковых карт

18:14, 16 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Среди большого количества принтеров, используемых для различной печати стали применяться и устройства, предназначенные для печати пластиковых карт. Подобные устройства нужны для банковских учреждений, сетей общественного питания, косметологических центров, салонов, медицинских учреждений.

В настоящее время в перечне принтеров для пластиковых карт представлены сложные технические модели. Во время печати красящие компоненты переносятся на специальные заготовки из пластика. Используют несколько видов печати, обладающие своими особенностями. Каждый из них применяют на разных типах устройств.

Виды печати

Сублимационная печать или термотрансферная. Пластиковую заготовку помещают в устройство, где находится лента для печати. Под воздействием высокой температуры краска переносится на пластик. Этот метод обладает следующими преимуществами:

  • Возможность получить десятки миллионов оттенков
  • Высококачественная печать на карточках
  • Функция персонализации карт.

Такой вид печати используют в основном банковские учреждения и рестораны.

Другой вид – реверсивная печать. Ее выполняют в несколько этапов. Изображение наносят на прозрачную пленку, после это пленка наклеивается на пластик. У этого метода также есть достоинства:

  • Долгий срок службы карточек
  • Электронная персонализация карточек
  • Невозможность подделки.

Рынок предлагает клиентам множество принтеров для таких целей. Для выбора наиболее подходящего, следует учитывать ряд нюансов.

Подбор принтера

Перед покупкой необходимо знать, какой именно тираж карточек будет выпущен. Устройства подразделяют на классы: начальный – тысяча в год, средний – пятнадцать тысяч, высокий – от пятнадцати тысяч.

Кроме этого нужно подобрать вид печати. Об их преимуществах было указано выше. Также следует определить, станут ли карты использовать в качестве носителей данных. Новые типы принтеров имеют возможность выполнения чиповки и кодирования пластиковых карт. Для этой цели используется энкодер, который подсоединяют к устройству.

Помимо этого, нужно знать, сколько будет служить карточка. Если ее срок превышает год, тогда она ламинируется. С этой целью применяют модули, которые можно встроить в принтер.

Среди большого количества выпускаемых моделей можно отметить наиболее функциональные устройства. Первый из них - Elypso. Его используют для производства карточек. Данная модель имеет относительно низкую цену, удобно в работе, экономично. В него возможно установить кодировщик. Одна карта производится за тридцать секунд.

Принтер Kiosk способен устанавливать на пластиковых картах магнитную полосу, он может работать в автономном режиме, так как у него есть вместительный лоток. За час работы устройство производит тридцать карточек. Работает с сублимационной печатью.

Еще одна модель Fargo 8500. Он используется в промышленности. Может работать в течение долгого времени без перерывов. Обрабатывает несколько карточек сразу, имеет функцию гравировки с помощью лазера. Способен выполнить все виды печати. Отличается высокой степенью износоустойчивости. Есть функция кодирования карточек.

Принтер Evolis. Он компактный, прост в работе, снабжен функцией кодировки. Одна карта создается за тридцать секунд. Отличается малым расходованием электрической энергии. Цена доступна малым фирмам и салонам.

Еще одним популярным представителем подобных принтеров считается Zebra 31. Снабжено функцией печати штрих-кодов. Может работать с разнообразными операционными системами. За час функционирования производит сто восемьдесят карточек. Прост в управлении и потребляет небольшое количество электрической энергии. Доступен подавляющему большинству клиентов.

Таким образом, покупатель может выбрать из широкого ассортимента продукции наиболее выгодный для него принтер и создавать на нем с помощью разных видов печати пластиковые карточки.

Популярное

Топ обсуждаемых