--.-° --% 0мм

В Кривом Роге хотят создать общественную организацию инвалидов с болезнью Паркинсона

08:25, 16 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге хотят создать общественную организацию инвалидов с болезнью ПаркинсонаВ Кривом Роге на базе первой городской больницы, в рамках мероприятий посвященных Всемирному Дню борьбы с болезнью Паркинсона прошла встреча больных и их родственников с медиками. Цель данного мероприятия – информирование населения о этой болезни и оказание поддержки больным паркинсонизмом и их семьям в борьбе с этой страшной болезнью.

Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Впервые его описал английский врач Джеймс Паркинсон в 1817 году. Основными признаками являются дрожание рук, медленность, задержка движений, скованность, боль, нарушение двигательной динамики и психики. Заболевание приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. Происхождение заболевания до сих пор не выяснено.

Паркинсонизм - достаточно распространенное заболевание, какое поражает человека в самом расцвете его интеллектуальной активности. В мире этим недугом страдает свыше 4 миллионов человек.

Чаще это страшное заболевание развивается в возрасте после 40 лет. Но мысль о том, что болезнь Паркинсона - это лишь старческая болезнь, не отвечает действительности. В последнее время паркинсонизм все молодеет. Увеличивается количество пациентов 30-40 лет.

В Кривом Роге на учете в лечебно-профилактических заведениях с диагнозом - болезнь Паркинсона стоят несколько десятков человек.

У больных паркинсонизмом и их родственников много проблем, отмечают специалисты. Это в первую очередь недостаток жизненно необходимых лекарств, квалифицированной и своевременной диагностической и лечебной помощи, социальная запущенность больных, которая оставляет их наедине с болезнью. С целью способствования решению этих проблем на встрече прозвучало предложение создать общественную организацию инвалидов с болезнью Паркинсона.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых