--.-° --% 0мм

У сталеплавильной империи Лакшми Миттала украинское «графство» вскоре может стать герцогством

16:15, 15 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

У сталеплавильной империи Лакшми Миттала украинское «графство» вскоре может стать герцогствомКрупнейшая южнокорейская металлургическая компания POSCO подала предварительную заявку на покупку контрольного пакета акций четвертого по величине украинского меткомбината «Запорожсталь». Об этом сообщил высокопоставленный источник в компании.

По его словам, POSCO стала одной из трех меткомпаний, подавших оферты на покупку «Запорожстали». Другими претендентами являются транснациональная «ArcelorMittal» и российская «Северсталь».

«Сейчас проходят ранние стадии тендера. Мы еще не знаем, будем ли мы подавать окончательную заявку», - отметил источник.

Нынешние акционеры «Запорожстали» планируют провести финал тендера в июне 2010 года.

Заявки от потенциальных претендентов собирает российское отделение инвестбанка Citigroup, выбранного «Запорожсталью» в качестве советника по продаже акций. В свою очередь POSCO выбрала Morgan Stanley в качестве советника. В компании подчеркивают, что «Запорожсталь» является лишь одним из объектов, рассматриваемых в качестве цели для поглощения.

Западные СМИ уже связывают интерес POSCO к «Запорожстали» со стремлением южнокорейской компании закрепиться на восточноевропейских рынках. В частности, кроме поставок на украинский рынок запорожский меткомбинат отгружает продукцию, в основном, в Турцию и Россию.

Причиной участия «Северстали» в тендере может быть связано с тем, что российская компания закупает продукцию, в частности, штрипс, у «Запорожстали». Кроме того, вместе с меткомбинатом будет продаваться и Луганский трубный завод, которым также владеют акционеры «Запорожстали». А на рынке холоднокатанного проката российские и украинские предприятия являются конкурентами, что также подогревает интерес к запорожскому активу.

Интересно, что ранее у Лакшми Миттала не находилось достаточных средств для финансирования перевооружения «АрселорМиттал Кривой Рог» и финансирования всех инвестобязательств по данному предприятию. О проблемах с ликвидностью и недостатком финансовых средств у «АрселорМиттал Кривой Рог» неоднократно заявлял генеральный директор этого предприятия Жан Жуэ. Сейчас же компания «АрселорМиттал» чувствует себя в силах побороться за контрольный пакет акций «Запорожстали», не смотря на «бюрократизм украинских чиновников», «отсутствие понимания со стороны властей», «покушения на менеджеров», «невозврата НДС» и много чего прочего. Так что вполне возможно, что скоро 48 широта на Украине станет поистине «вотчиной Лакшми Миттала», в составе двух металлургических «графств» – «АрселорМиттал Кривой Рог» и «АрселорМиттал Запорожье».

При использовании материалов ugmk.info

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых