--.-° --% 0мм

«Ассоциация зеленых Украины» пожаловалась в прокуратуру на вырубку «Сухой Балкой» 124 деревьев

15:02, 15 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Ассоциация зеленых Украины» пожаловалась в прокуратуру на вырубку «Сухой Балкой» 124 деревьевВчера, «Ассоциация зеленых Украины» вновь начала «кошмарить» «Сухую Балку». На этот раз руководство организации дало пресс-конференцию в Киеве. Как заявляет Ассоциация, она была вызвана «нанесением вреда окружающей среде горно-обогатительным комбинатом «Сухая Балка», а также дезинформированием общественности одним из топ-менеджеров «Евраз Груп».

Заместитель главы правления «Ассоциации зеленых Украины» Александр Щербань, обнародовал на пресс-конференции акт по итогам проведенной Государственной экологической инспекцией в Днепропетровской области проверки соблюдения требований природоохранного законодательства Украины «Сухой Балкой» от 26 марта 2010 года. Согласно данному акту, во время проведения земельных работ при строительстве дороги между железнодорожными путями госпредприятия «Приднепровская железная дорога» и ОАО «Криворожский железорудный комбинат» было срублено без каких-либо разрешительных документов 124 дерева «Диаметром от 8 до 50 сантиметров». По оценке инспекции, убыток от подобных действий составил 45 360 гривен.

К слову, и сам документ, и все материалы проверки были направлены в прокуратуру Жовтневого района Кривого Рога. Также Александр Щербань заявил, что его  экологическая организация уже обратилась к собственнику «Сухой Балки» - компании «Евраз групп», в частности к председателю совета директоров группы Александру Абрамову, с письмом, в котором проинформировала его о нанесенном окружающей среде вреде. Однако, по словам главы правления «Ассоциации зеленых Украины», ни из прокуратуры, ни от Александра Абрамова, не последовало никакой реакции на данные обращения.

Поэтому, как заявил Александр Щербань, «Ассоциация зеленых Украины» будет обращаться к международным экологическим организациям, а также повторно - к руководству «Евраз групп» и в прокуратуру. Заместитель главы правления «Ассоциации зеленых Украины» также не исключает возможности обращения в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.

Одновременно, заместитель главы правления «Ассоциации зеленых Украины» заявил, что вице-президент по связям с общественностью «Евраз групп» Алексей Агруеев сознательно дезинформирует общественность, заявляя о том, что экологическая безопасность входит в числе приоритетов деятельности «Евраза». Якобы Алексей Агуреев, намеренно манипулирует общественным мнением с целью сокрытия «масштабных экологических нарушений «Сухой Балки».  

Отметим, что ранее начальник отдела охраны окружающей среды «Сухой Балки» Александр Золотарев заявлял, что «в 2009-2010 годах на предприятии не было ни одного случая несанкционированной вырубки деревьев, и этот факт отображен в выводах Днепропетровской областной экологической инспекции и Жовтневой санэпидемстанции  Кривого Рога».

Интересно, что никто их экологов, ни словом «не заикнулся» о том, что вышеописанные строительство железнодорожных путей, было вызвано блокировкой со стороны «Криворожского железорудного комбината» отправки грузов из «Сухой Балки». Поэтому, «Евраз групп» был вынужден приступить к строительству своего железнодорожного узла. При этом, представители «Сухой Балки» ранее заявляли, что никакой вырубки деревьев в районе окружающих лесополос не ведется, - отдельно растущие кусты, и возможно, деревья – не в счет. Конечно, можно только порадоваться за то, что хоть какая-то экологическая организация Украины озаботилась здоровьем криворожан, в частности вырубкой деревьев в нашем регионе, с необыкновенно сложной экологической ситуацией. Но почему же «Ассоциация зеленых Украины» полностью игнорирует факты экологических нарушений со стороны ряда других предприятий Кривого Рога? И почему здоровьем криворожан данная организация не озаботилась хотя бы на полгода раньше? И что важнее – благосостояние 3700 работников «Сухой Балки» и членов их семей или иллюзорная возможность ухудшения и так безрадостной экологической ситуации в нашем городе?

Отметим, что это уже не первое обвинение Александра Щербаня в адрес «Сухой Балки». Не так давно, 25 марта, «Ассоциация зеленых Украины», распространив в СМИ свое сообщение о прошедшей акции протеста, пугала криворожан… разъяренным зверьем. В частности, по мнению ассоциации, «вырубка лесополос может привести к тому, что населяющие их дикие животные, лишенные привычной среды обитания, вынуждены будут искать пропитание в городе, что может привести к увеличению числа нападений животных на жителей Кривого Рога». Интересно, давно ли вы замечали в лесополосах, примыкающих к промышленным предприятиям Кривбасса, медведей или волков «страх потерявших», зайцев-камикадзе или фазанов, обвешанных тротилом?

В любом случае, в корпоративной «войне» между «Евраз групп» и «Приват» предстоят ожесточенные «боевые действия» не только на железнодорожном «фронте», но и в ходе «громкой» экологической спецоперации «зеленых».  

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых