--.-° --% 0мм

Сегодня в Кривой Рог прибыла чудотворная Почаевская икона Божьей Матери

13:50, 15 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня в Кривой Рог прибыла чудотворная Почаевская икона Божьей Матери С 15 по 17 апреля в Свято-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога будет находиться чудотворный образ Почаевской иконы Божьей Матери. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

Как отметили в пресс-службе, икона будет доставлена в рамках Всеукраинского крестного хода и празднования 450-й годовщины ее принесения на Волынь. Увидеть Почаевскую икону и приложиться к святыне жители города могут с 13.00 15 апреля до 13 часов 17 апреля в Свято-Преображенском кафедральном соборе, после чего чудотворный образ повезут в Херсонскую область.

Справка: Почаевская икона Божией Матери является славной святыней православного мира и одной из главных святынь Волыни. Она известна всему православному миру своими чудесами, источаемыми Божией Матерью. В далеком 1559 году греческий митрополит Неофит, путешествуя по Святой Руси, проезжал через Волынскую землю. Он остановился для отдыха в поместье Орле (ныне Вирля), что вблизи Почаева, в доме помещицы Анны Гойской. Анна Гойская оказала митрополиту самое глубокое уважение и гостеприимство. Отъезжая в дальнейший путь, митрополит Неофит подарил хозяйке дома икону Божией Матери, привезенную им из Константинополя. Это и есть «Почаевская» икона Божией Матери. Написана она на липовой доске масляными красками в строго византийском стиле.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых