--.-° --% 0мм

В Кривом Роге обсудили проблемы профориентации

11:22, 15 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге обсудили проблемы профориентацииВ Кривом Роге состоялся городской семинар-презентация "Повышения эффективности профориентационной работы среди школьников общеобразовательных заведений относительно сознательного выбора будущей профессии". В нем приняли участие методисты городского и районных отделов образования, инновационно-методического центра, руководители заведений образования.  

В ходе работы семинара были представлены мастер-классы, презентации профориентационной работы каждого районного отдела образования, освещенные все направления профориентационной работы.

Специалисты городского центра занятости ознакомили участников семинара с бюллетенем вакансий города и потребностями предприятий, рассказали о необходимости  предоставление помощи молодежи в выборе профессии и корректирования их планов в соответствии со спросом и предложениями на рынке труда. Специалисты акцентировали  внимание присутствующих на том, что классическая формула удачного выбора профессии "Хочу+Могу+Нужен=Верный выбор", не всегда срабатывает, потому что учитываются только две составляющие этой формулы - Хочу и Могу а составляющая Нужен (какие профессии и специальности являются актуальными и имеют спрос) не учитывается, или откладывается на более позднее время.

То есть, главное получить высшее образование, а трудоустройство - это еще нескоро, и в результате выпускники высших учебных заведений сразу после окончания учебы, не получив работы, оказываются в службе занятости в качестве безработных. Поэтому главное общее задание службы занятости вместе с работниками образования своевременно информировать молодежь о профессиях, которые нужны городу, и соотносить профессиональные планы выпускников с потребностями работодателей региона, убеждены сотрудники службы занятости. А для того, чтобы это предотвратить, педагоги и службы занятости должны работать сообща, чтобы у школ и учебных заведений всегда была полная картина тех профессий, которые действительно востребованы на рынке труда.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых