--.-° --% 0мм

В Кривом Роге определились победители второго этапа «Гонок на выживание»

08:49, 20 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

18 августа на стадионе «Кривбасс-экстрим» при поддержке народного депутата Украины Андрея Гальченко и партнерстве компании «Метинвест» состоялся второй этап гонок на выживание. Несмотря на жару в этот раз посмотреть интересную и разнообразную программу, подготовленную в честь Дня Государственного Флага Украины и 27 годовщины независимости Украины, а также поболеть за любимых спортсменов собралось еще больше людей чем во время первого этапа состязаний. И ожидания людей были не напрасными. Зрителей ждала бескомпромиссная борьба пилотов, напряжение и интрига, кто же победил, до самого конца…

С приветственным словом к участникам соревнований и многочисленным болельщикам обратился и.о. городского Головы Сергей Маляренко: «Сегодняшний прекрасный день подарит нам множество впечатлений и эмоций. Благодаря нашему народному депутату Андрею Гальченко всех зрителей ожидают хорошие, увлекательные шоу. Участникам соревнований хочу пожелать спортивной удачи. Умение у них у всех есть, они мастера своего дела. Пусть же удача поможет победить сегодня!».  

Всего побороться за победу на трассу выехало 14 спортсменов, 13 из которых представляли наш город - Кривой Рог и один - Запорожье. Уже в первом заезде были острые и зрелищные моменты. Очень скоро гонщики закончили «пристрелку», точнее прикатались на треке, отметив для себя где и на каком участке как нужно ехать, после чего каждый занял свое место. Лидеры определились быстро. Удачно выполнив старт, оставил всех позади автомобиль Джаная Омарова (№77). Следом за ним борьбу за вторую позицию начали Андрей Гальченко (№50) и Александр Кулинич (№100).  Крутые виражи, маневры на грани возможного… В итоге Гальченко сумел опередить Кулинича.

Следует отметить, что единственный автомобиль из Запорожья очень скоро перевернулся и гонщик не смог закончить заезд. Правда, в перерыве его автомобиль исправили и уже во втором заезде Александр Миронов снова был в строю. Много эмоций у комментатора и зрителей вызвала зрелищная езда № 45 (Ара Оганесян), завершившего первый этап соревнований четвертым.

Второй заезд выдался более спокойным. Спортсмены были осторожными и больше занимались прохождением трассы, чем личным соперничеством. Но третий, последний в этом этапе заезд, был полон эмоций и оказался непредсказуемым. Очень скоро Андрей Гальченко вырвался в лидеры гонки, оставив позади себя других спортсменов, но потом по техническим причинам был вынужден сойти с трассы. Что ж, техника есть техника. Не все зависит от мастерства спортсмена…  

В итоге, не смотря на ожидания болельщиков и мнения, специалистов, по итогам всех заездов борьба за первое место не была между Омаровым и Гальченко – очень сильными гонщиками, которые традиционно показывают высокие результаты. После подсчета очков решением судей третье место по итогам второго этапа открытого чемпионата города «Гонки на выживание» получил Владимир Нерода (№10), второе – Андрей Гальченко (№50), а первое досталось Александру Кулиничу (№100).

Абсолютным чемпионом в номинации «Гонки с выбыванием» стал Вадим Ходаковский – механик Андрея Гальченко, победивший в «королевском заезде» на автомобиле № 50 всех соперников. Кубок «Приз зрительских симпатий» получил Андрей Громов (№151), утешительный приз получил гость из Запорожья Александр Миронов (№36). Грамоты и денежные призы получили также и другие, участвовавшие в гонках, криворожские гонщики.

«В рамках моей программы развития и популяризации спорта в Кривом Роге большое внимание уделяю, как непосредственной поддержке спортивных секций, талантливых спортсменов, так и организации таких, как сегодняшнее мероприятий - отметил народный депутат Украины Андрей Гальченко, - в нашем городе «Гонки на выживание» за более чем 20 лет своего существования переросли из просто спортивных состязаний в праздник технических видов спорта городского уровня. Его ждут тысячи криворожан, приезжают сюда со всех семи районов Кривого Рога. Поэтому мы, организаторы, каждый раз стараемся делать программу все более насыщенной и интересной. Я сам спортсмен и автомобильный – мой вид спорта. С гордостью скажу, что наша трасса «Кривбасс экстрим» - одна из лучших в стране. Не даром к нам приезжают со всей Украины. Ну, а гонки, это всегда неповторимые эмоции, это адреналин и полная самоотдача. За рулем гоночного автомобиля ты забываешь обо всем: есть только трасса, другие участники и ты. Но сейчас главная моя цель не победа в соревнованиях, а создание яркого праздника для криворожан!»

Остается добавить, что скучать никому не пришлось. При поддержке народного депутата Украины Андрея Гальченко и партнерстве компании «Метинвест», была предусмотрена шоу-программа, в которую вошли: выставка раритетной автомобильной техники, автосалона ООО «Фольксваген», Криворожского клуба байкеров. В перерывах между заездами свое мастерство верховой езды и владения кнутом продемонстрировали киевские казаки «Конного театра» под руководством Ильи и Натальи Юрчишиных, а криворожские ребята из клуба Исторического Фехтования и Ролевого Моделирования "Град Крыцевый" и «Степова Варта» под руководством Евгения Доценко, Петра Скомороха и Артема Якименко показали мастерство владения мечом, а за одно и свои отлично изготовленные рыцарские доспехи. Ну, а всем детям от организаторов праздника раздавали бесплатное мороженое.

Подводя итог, хочется отметить, что в этот день в Кривом Роге был настоящий праздник спорта, мужества и воли к победе. Благодаря разноплановой и очень интересной программе он понравился всем: и взрослым, и детям. Таким образом, гонки на выживание не рядовое событие в жизни нашего города. С каждым последующим этапом их проведения, организаторы вносят что-то новое, интересное, давно и прочно завоевав сердца поклонников мощного экстремального автошоу, число которых постоянно растет.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых