--.-° --% 0мм

Вилкул: Если Кабмин примет условия МВФ об очередном повышении цены на газ, то уже осенью может быть новое правительство

18:48, 18 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Чтобы уйти от ответственности за провалы в экономике, безработицу, рост тарифов и цен руководство страны будет вынуждено назначить виноватых.

Один из лидеров украинской оппозиции Александр Вилкул написал на странице в Facebook: «Если Кабмин примет условия МВФ об очередном повышении цены на газ, то уже осенью может быть новое правительство. За первое полугодие 2018 «дыра» в бюджете - 14,9 млрд грн. К концу года она может увеличиться до 40 млрд грн. Уже были первые задержки по выплатам пенсий, сорвано финансирование здравоохранения, образования и социальной сферы». 

Вилкул отметил: «Вместо того, чтобы поддержать промышленность, как этого требуем мы, власть хочет заткнуть «дыру», взяв очередной кредит МВФ. Ради этого она готова пойти на повышение тарифов, сокращение финансирования соцсферы, рассматривает вопрос продажи земли. Когда осенью люди увидят в платежках колоссальные суммы, которые надо будет заплатить, традиционными лозунгами про врагов власть уже не отделается».

По словам оппозиционера, представители власти начнут перебрасывать ответственность друг на друга. «Никто - ни президент, ни премьер, ни профильные министры, ни руководство коалиции - не захочет брать на себя весь негатив от очередного повышения тарифов. Но проблема в том, что у этой власти просто нет эффективных управленцев. Максимум на что они пойдут ради успокоения людей - пиар с заменой одних чиновников на других. Таких же неэффективных и коррумпированных. 

И это не спасет нынешнюю власть от поражения на следующих выборах весной и осенью следующего года», - акцентировал он. 

Ранее Вилкул заявил, что повышение тарифов не только выкачивает из людей последние деньги, но  и ставит под угрозу следующий отопительный сезон. «Сумма задолженности по коммуналке уже превысила 40 млрд грн. Предприятиям теплокоммунэнерго не за что проводить ремонтные работы, из-за долгов по зарплате увольняются специалисты». 

Оппозиционер системно выступает за снижение тарифов. Он не раз акцентировал, что снизить их реально, потому что «себестоимость газа украинской добычи - до 2 тыс грн за тысячу кубометров, а продают его людям уже почти по 7 тыс грн, а хотят поднять до 11 тыс грн». 

Ранее Александр Вилкул опубликовал видео с острой критикой власти и призвал украинцев объединиться для того, чтобы на выборах сменить власть и обеспечить нормальную жизнь в стране. Вилкул подчеркнул, что в стране есть конструктивные силы, способные это реализовать.

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 18.08.2018 19:05   Витёк

    Может быть, а может и не быть )) "Новое правительство" из новых (!?!?!?) или старых министров? )) ой! ой! ой! "Назначат виноватых" )) А все новые "назначения" подразумевают прибавку к жалованию )) А если серьезно, то Вилкул, будучи при власти, не особо поддерживал промышленность

  • 18.08.2018 22:23   Дворник Жилкомхоза

    Никакой "эффективный менеджер " уже не вырулит идущую в штопоре фанеру под названием Украина! Газовую Тему подсунули наперсточники из международных финансовых доноров,но не учли что платежная дисциплина низкая здесь,а исполнять массово решения судов тоже не получается при наличии 5 млн. Незарегистрировнных Стволов.Вот и несется Эта Коломбина к Пропасти...

  • 19.08.2018 09:35   ALWAS

    Только вот нет ни достойных кандидатов, ни программ, ни кабинетов. Все хотят халявы, много и сразу. Желающих работать тоже нет. Народ бежит кто в Польшу, а кто ещё дальше..... Но таков наш выбор. И винить некого.

  • 19.08.2018 14:42   А.Ю.Вилкул

    ВЫБОР ЕСТЬ!

  • 19.08.2018 16:48   Витёк

    "Если Кабмин примет условия МВФ об очередном повышении цены на газ, то уже осенью может быть новое правительство", но обязательства перед МВФ останутся в силе

  • 20.08.2018 09:08   Дед Мазай

    Никуды не денутся! Приказ хозяина- закон для раба! Теперь хотелки МВФ определяют размер пенсии украинских пенсионеров, минимальной зарплаты, цену газа, цены коммунальных услуг для населения, объём сельхоз земель для распродажи иносранцам, уровень безработицы, состав и направление образовательных программ для украинских детей... В общем все! Скоро дышать, есть, пить, детей рожать будем так, как МВФ скажет!

  • 20.08.2018 10:18   Горожанин

    И кто там будет от оппоблока?

Популярное

Топ обсуждаемых