--.-° --% 0мм

Гендерная революция по-криворожски: женщина села за руль 130-тонного БелАЗа

19:56, 15 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На ИнГОКе обучают первую женщину–водителя большегрузного автосамосвала. Лариса Рак, руководитель «Центра карьеры Метинвест», решила воспользоваться распоряжением Кабинета министров Украины от 21.12.2017 года о снятии запрета на 450 профессий для женщин и теперь учится управлять 130-тонником.

Стажерка «в юбке» своим примером доказывает, что в мире исконно мужских горняцких профессий есть место и для девушек. А это значит, что, при желании, сегодня каждая криворожанка может получить новую, высокооплачиваемую специальность в родном городе. Даже в качестве водителя карьерного самосвала. 

«Девушка с характером», вне работы Лариса увлекается боксом и отлично водит автомобиль. Так, на стыке личных увлечений и профессиональной деятельности – подбора персонала для промышленных предприятий Метинвеста, у нее и возник вопрос – а почему управлять многотонными автогигантами в карьерах доверяют только мужчинам?! Довод в виде 130-тонного груза и серпантина карьерных дорог не стал «железным» аргументом и она села за руль. Тем более, что в современных самосвалах понятное управление и отличные условия для водителей – гидроусилитель руля, кондиционер, удобное кресло и полная автоматика в комфортной кабине. Лариса Рак прошла теоретическое обучение  у лучших водителей-инструкторов Ингулецкого комбината. «Когда впервые сама села за руль автовеликана и прочувствовала всю его мощь, дух перехватило. БелАЗ настолько управляем, этот автомобиль предназначен и для женщин. И пусть не обижаются мужчины, он – тоже наш»,  –  отметила Лариса после первой самостоятельной поездки.

Собрать женский экипаж белазистов для одного из ГОКов – большая мечта HR-менеджера. Сейчас стажерка настроена получить права категории «С» для того, чтобы иметь возможность управлять автосамосвалом. Первая женщина, которой покорился 130-тонный БелАЗ, желает избавляться от гендерных стереотипов и «расширять горизонты» при подборе персонала. Ведь теперь и у сугубо «мужских» профессий может быть красивое девичье лицо.

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 15.08.2018 20:35   ALWAS

    В своё время в СССР был девиз "Девушки- на трактор". Помните, когда...

  • 15.08.2018 21:30   Гарри Бер Кут

    А при Такой демографической ситуации ничего другого не остаётся. Мужчин становится все меньше, да и ИнГОКу человеские ресурсы получать уже особо не откуда. Возить из города -далеко.Аграрии,наконец,увидели Смысл в работе ну,а женщины больше рожать не хотят!

  • 15.08.2018 21:51   ALWАS

    Ну, давайте женщин заставим работать. А кто будет за детьми смотреть и борщ варить?

  • 16.08.2018 08:31   ALWAS

    Смотрю- у меня тёзка появился. И хочется добавить, что в мире уже внедряются беспилотники. На эти самые большегрузы. С централизованным управлением. Как бы нам опять не отстать...

  • 16.08.2018 10:04   Я

    А что им еще делать? Нормальные мужчины-роботяги выехали за границу или в ато, остались одни наркоманы, цигане, алкоголики, руководители и офисный планктон (который тоже стремительно выезжает на заработки)

  • 16.08.2018 18:34   Шахтер

    Я и лошадь, я и бык /я и баба, и мужик...Печально Все Это...

  • 17.08.2018 10:07   Дед Мазай

    А когда в Украине третий пол введут? В фатерляндии вот уже ввели. И много где ещё. Отстаём от мира то, хотя должны быть впереди планеты всей:таки с украинцев началась история всего человечества. Ещё сам Пифагор с Евклидом на мове гутарили. И даже сам Зевс!

Популярное

Топ обсуждаемых