--.-° --% 0мм

Пост в Facebook «реанимировал» сквер в Покровском районе

10:24, 14 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Полсотни людей, сотни килограммов мусора и сорняков, активная работа граблями и вениками – так провели воскресное утро жители улиц Калантая и проулка Бутлерова. Как итог – полное преображение сквера, расположенного в квартале этих домов. Вернее, его возвращение из-под зарослей и завалов мусора.

А началось все с поста в Facebook. Александр Крусь всю жизнь живет в доме на Калантая, почти на углу зеленой зоны. На его глазах некогда полноценный сквер постепенно превращался в неухоженный и просто опасный пустырь. Рядом – детский сад. Через эту зону дети ходят в школы № 46, 93, 111. Говорит, вечером ходить страшно – освещения нет, заросли кустарников и амброзии стали местом стихийной свалки и средой обитания бездомных собак и маргинальных личностей.

После тщетных попыток «вживую» найти ответственный за территорию орган или инстанцию, Александр в конце июля написал на своей странице в Facebook просьбу о помощи в этом поиске. В комментариях обсудили, что из-за бюрократических проволочкек с мертвой точки дело сдвинется нескоро. Потому решили самоорганизоваться на субботник, а заодно и познакомиться с другими неравнодушными соседями.

Помощь нашел Сергей Бондаренко. Мужчина уже восемь лет живет в десяти метрах от сквера, и за эти годы видел, как сорные деревца достигали высоты двухэтажного дома.  Сергей решил сделать репост записи соседа в группу «Школа розвитку дворів», попросив общественный союз «Зеленый центр Метинвест» поддержать людей. Получил обратную связь, связался с менеджерами центра, и уже через неделю жители смогли выйти на генеральную уборку сквера со всеми необходимыми инструментами и материалами.

- Я расклеил по району 400 объявлений, чтобы созвать как можно больше людей. За день до субботника мы выкосили поросль, - рассказывает Александр. – У одних нашли газоноксилку, у других – бензопилу. «Зеленый центр» помог инвентарем, краску дал. А остальные пришли работать. Это самое важное, что люди вышли. Без них инвентарь – штука бесполезная. Сейчас разрабатываю проект сквера – думаю подать заявку на программу «Общественный бюджет». Инициативу просто так бросать нельзя. Тем более я увидел, как много неравнодушных людей. Это вдохновляет.

Взрослые помнят, как уютно в этом сквере было раньше, и хотят сделать его любимым местом для отдыха уже своих детей. А пока папы подварят конструкции, «Зеленый центр Метинвест» предоставит краски, привезет песок, и жители соберутся на новый субботник.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.08.2018 15:52   Anna

    Какие молодцы!

Популярное

Топ обсуждаемых