--.-° --% 0мм

На скамье подсудимых оказался бывший и.о. директора ДП «Криворожская теплоцентраль»

12:03, 9 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Прокуратурой Днепропетровской области утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего и.о. генерального директора ГП «Криворожская теплоцентраль» по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.367 УК Украины (злоупотребление служебным положением и служебная халатность, повлекшие тяжкие последствия).

Так, указанное лицо, злоупотребляя служебным положением, подписала документы о необходимости получения предприятием средств субвенции, выделенной из госбюджета, включив туда завышенные расходы на горюче-смазочные материалы, амортизационные расходы и сверхнормативные потери тепловой энергии в сетях. При этом директор достоверно знал, что включены им в субвенции расходы не подтверждены данными бухгалтерского учета. В результате государственному предприятию безосновательно перечислено более 4200000 грн бюджетных средств.

Кроме этого, вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, чиновник дважды своевременно не согласовал и не подписал инвестиционную программу предприятия, в которой представлено в полном объеме обоснование стоимости запланированных мероприятий и завышены объем финансирования амортизационных отчислений, а также не предоставлено решение органа местного самоуправления по согласованию указанной программы. Несмотря на то, что инвестиционная программа предприятия на 2014-2016 годы утверждена ни была, инвестиционную составляющую включено в структуру тарифа, из-за чего потребители - бюджетные предприятия, учреждения и организации - безосновательно перечислили ТЭЦ более 5700000 грн.

Справка санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По материалам пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 09.08.2018 15:15   Афроазиат

    Вот и взяли Теплотеррориста!

Популярное

Топ обсуждаемых