--.-° --% 0мм

Юрий Бобченко: «Зарплата на «АрселорМиттал Кривой Рог» должна составлять 6417,1 гривен»

15:06, 9 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Юрий Бобченко: «Зарплата на «АрселорМиттал Кривой Рог» должна составлять 6417,1 гривен»Как уже сообщало ИА «Кривбасс On-Line», руководство профсоюзного комитета «АрселорМиттал Кривой Рог» совместно с председателем Криворожского горкома профсоюза металлургов горняков и горняков Украины Анатолием Макаренко дали 6 апреля пресс-конференцию на тему: «Комбинат «Криворожсталь» – 5 лет спустя после продажи транснациональному собственнику: взгляд с профсоюзной стороны». На ней председатель профсоюзного комитета ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Юрий Бобченко обвинил администрацию предприятия в невыполнении ряда инвестиционных обязательств по социальному обеспечению трудового коллектива. Как заявил Юрий Викторович:  

- Из девятнадцати пунктов в социальной сфере не выполнено обязательство о создании негосударственного пенсионного фонда за счет средств собственника... Также не выполнены пункты о повышении зарплаты и строительству жилья.

К слову, ИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о том, что вопрос создания негосударственного пенсионного фонда на «АрселорМитттал Кривой Рог» планируется рассмотреть в мае на сборах акционерах предприятия.

Много критических стрел руководство профкома выпускало в адрес собственника по поводу сегодняшнего уровня заработной платы на «АрселорМитттал Кривой Рог».

Как утверждают представители профсоюза предприятия, реальна зарплата работников комбината значительно меньше, чем та, на которую рассчитывало руководство профкома, заключая договор с новым владельцем. Юрий Бобченко аргументирует это тем, что по условиям договора до 2010 года заработная плата должна была бы составлять почти 7 прожиточных минимумов, а в действительности она вдвое меньше. Получается, что согласно условиям купли-продажи предприятия инвестор должен был увеличить размер средней зарплаты с 1725,9 гривен до 6417,1 гривен. Однако в 2009 году фактическая зарплата составила 3712 гривен, а в 2010 году - 3778,2 гривен.

Профсоюзники сообщили, что не требовали от владельца увеличения заработной платы в то время, когда предприятие несло убытки в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Но в 2008 году рентабельность «АрселорМитттал Кривй Рог» увеличилась на половину, но заработную плату ее администрация увеличила меньше чем на четверть. Заместитель председателя профкома предприятия Владимир Третьяков сказал по этому поводу:

- Вы можете заметить, что когда цена на сталь была больше, чем тысяча долларов, у нас повышение заработной платы над уровнем инфляции составляло лишь 2-3 процента.

В то же время Юрий Бобченко признал, что «никто не дал ответа на вопрос, как правильно производить расчеты зарплаты». При этом профком выступает против намерений администрации изменить систему оплаты на меткомбинате, которая может существенно снизить размер денежного вознаграждения для его работников.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых