--.-° --% 0мм

В Кривой Рог доставят хлор из Румынии

13:18, 19 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украину начал поступать импортированный хлор из Румынии. К концу августа в Украину может прибыть хлор из Польши, Словакии и Узбекистана.

Об этом в комментарии "112 Украина" сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

"Из Румынии уже потихоньку заезжает малыми партиями, 30-40 тонн в неделю, но этого недостаточно для общей потребности. Словакия, Польша могут начинать отгрузки и хлор может быть с их контрактов до 30 августа в Украине. Что касается Узбекистана, они сейчас подтверждают возможность поставки хлора в цистернах, это также конец августа", – отметила Бабий.

Она добавила, что сейчас переоборудуются все мощности, что позволит Киеву и Кривому Рогу сейчас принимать цистерны с хлором и переливать его в контейнеры для других потребителей.

Ранее председатель ассоциации "Укрводоканалэкология" Александр Шкинь сообщал, что самая сложная ситуация с наличием хлора для очистки воды сложилась в четырех областных центрах. Отмечалось, что худшая ситуация на сегодня в Харькове, Кропивницком и Запорожье. В Харькове уже счет идет на дни. В Киеве осталось хлора еще где-то на месяц.

Напомним, на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды, поскольку в середине июня "ДнепрАзот", который является производителем жидкого хлора, необходимого водоканалам для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что прекращает поставки и останавливает производство реагента.

Как отмечают на предприятии, это вынужденный шаг, поскольку из-за подорожания энергоресурсов производство их продукции стало невыгодным.

Сложившуюся ситуацию пытались исправить с помощью привлечения правительства и СНБО, но, несмотря на достигнутые договоренности с руководством "ДнепрАзота", производство хлора пока не восстановлено.

Позже в "ДнепрАзоте" заявили о готовности возобновить производство хлора при условии повышения его цены.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 19.07.2018 13:39   ALWAS

    Значит, вода подорожает. И существенно.

  • 19.07.2018 14:07   Чёрный ворон

    Стыдоба!!! Дожили... и это называется европейская страна... А ведь когда-то мы были самой богатой республикой СССР... Ну вот кто-то опять отмоет кучу денежек. Кричите дальше " Слава Украине".

  • 20.07.2018 01:32   Читатель

    Да это просто позор какой-то!!! Это и есть достижение рэволюции??? Уголь из Трансильвании, газ из Чехии, хлор из Румынии ... чего ещё ожидать???

  • 20.07.2018 08:59   Дед Мазай

    Спасибо скакунам...за наше несчастливое настоящее! Короеда вам в печенку!

  • 20.07.2018 15:32   Lola

    да что за фашисты у нас сидят в правительстве, страна для них Освенцем...месяц назад в Днепродзержинске закрылся завод благодаря которому мы получали свой хлор...из за подорожания газа, мол хотели поднять цену на воду, но, что вы!!! нельзя!!!! и поэтому завод закрылся, а теперь будем покупать хлор за валюту в Европе...........

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0