--.-° --% 0мм

На пути к семейной медицине

12:00, 31 мар 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине до 2010 года будет создана сеть семейных врачей - такое обязательство взяла страна перед Всемирной организацией здравоохранения.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Украины Василий КНЯЗЕВИЧ.


По его словам, в нашей стране только сейчас реально подошли к программе внедрения института семейного врача.
“Хоть в настоящее время, в условиях кризиса, не хватает средств, мы пойдем на это, проведя решение о создании сети семейных врачей через постановление правительства”, - сказал В.КНЯЗЕВИЧ.
“Потребность в семейных врачах - 29-30 тысяч, один семейный врач будет обслуживать от тысячи до полторы тысячи пациентов. С каждым будет подписано соглашение. Врач должен работать на профилактику, помогать, учить пациента и быть его партнером по жизни”, - отметил министр.
На вопрос, сколько будут стоить пациенту услуги семейного врача, В.КНЯЗЕВИЧ заверил, что поскольку речь идет о первичной помощи, то услуги будут безоплатные, государство это должно гарантировать.
В то же время заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий МИТНИК на сегодняшней итоговой коллегии Минздрава Украины сообщил, что Украине не хватает 48 тысяч медиков, поэтому весь прошлый год медицинская отрасль работала в условиях серьезного дефицита кадров.
   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0