--.-° --% 0мм

В Украине стартовал грибной сезон. Как криворожанам не стать жертвой любимого многими лакомства

14:49, 13 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Дождливый май, и начало лета подарили ранний грибной сезон в Украине. Грибники всей страны ежедневно собирают килограммы грибов и просто заваливают ими рынки. Перед людьми встал вопрос: как обезопасить себя от отравления, если ты еще не опытный грибник или же покупаешь грибы на рынке.

Специалисты отмечают, в первую очередь нельзя собирать или покупать неизвестные вам грибы. Обычно на рынке торгуют белыми, лисичками, возможно рыжиками. Их легко отличить от ядовитых по их характерным шляпкам и ножкам.

Также врачи напоминают о второй опасности такого лакомства – радиации. Проверить грибы можно на каждом официальном рынке, а вот на стихийных рынках их лучше не покупать.

Кроме того, медики предупреждают, на территории Кривого Рога собирать грибы опасно для здоровья. Учитывая экологическую ситуацию, даже те, что не ядовиты, здесь считаются условно-съедобными.

Стоит помнить, что перебарщивать с количеством грибочков тоже не стоит. Особенно детям. По рекомендации врачей, не нужно давать их детям до 5-6 лет по двум причинам: во-первых, в грибах много плохо перевариваемых пищевых волокон (клетчатки), которые затрудняют всасывание других пищевых веществ; во-вторых, лесные грибы могут впитать из загрязненной почвы токсические вещества, а организм маленьких детей особо чувствителен к токсинам.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0