--.-° --% 0мм

По развитию семейной медицины криворожские медики вошли в число лидеров по Украине

13:19, 13 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Киеве состоялся Форум чемпионов по развитию медицины, который был организован Министерством здравоохранения. По приглашению профильного министерства в Форуме принял участие Криворожский центр первичной медико-санитарной помощи №4.

Это приглашение криворожские медики получили как признанные лидеры - чемпионы по внедрению семейной медицины в регионе и Украине. Они поделились с коллегами накопленным опытом и презентовали свою  работу по выполнению требований медреформы.

«Мы стали лидерами, потому что начали развивать и совершенствовать семейную медицину уже несколько лет назад. Только благодаря поддержке мэра Юрия Вилкула из городского бюджета выделяются деньги на приобретение современной многофункциональной техники и необходимого оборудования, ремонтируются и открываются новые амбулатории. Тем самым первичная медицинская помощь становится ближе к людям. Первичка такого высокого уровня и доступности – наша гордость и было приятно, что достижения Кривого Рога в очередной раз отметили на столичном форуме», - отметила Анжелика Логинова, главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №4.

«Уже все наши Центры подписали договора с Национальной службой здоровья Украины и теперь имеют полное право на финансирование из государственного бюджета. Мы уже видим, как будут выделяться деньги нашим медучреждениям и нашим семейным врачам», - отметил начальник управления охраны здоровья Константин Мурашко.

Город серьезно и ответственно подходит к решению всех вопросов сферы здравоохранения. Это видно по усилению материально-технического базы медицинских учреждений, улучшению быта криворожских медицинских работников и открытию новых медицинских Центров.

В планах по развитию первичной медицины в городе на 2018 год – открытие 12 амбулаторий во всех районах. Среди них и реконструкция помещения под амбулаторию №2 Центра №4 с круглосуточным отделением неотложной помощи на микрорайоне Солнечный. «Это очень необходимо для более оперативного оказания медицинских услуг 12 тысячам жителей Солнечного и Восточного. И только закончится корректировка проектной документации, на этом объекте будут начаты работы. Перепланируется 1-й и 2-й этажи для  кабинетов врачей, манипуляционных, перевязочных. Будут заменены окна на энергосберегающие, утеплен фасад и внутренние стены здания, восстановлена кровля, построен пандус для маломобильных групп», - отметил Александр Брильков, и.о. начальника управления капитального строительства.

Справочно:
По программе Юрия Вилкула в Кривом Роге создано 7 центров первичной медико-санитарной помощи, которые работаю во всех районах города. В состав центров входят 38 амбулаторий семейной медицины, из них 15 открыты за последние 6 лет.
В Кривом Роге за средства Мирового банка будет проведена реконструкция помещений для Центров медико-санитарной помощи на Военном городке-33, дом14 (Долгинцевский район), поселок Ильича (Ингулецкий), на ул. Переясловской, 18 (Ингулецкий), на микрорайоне Юбилейном, 8а (Саксаганский), на 7-м Заречном,9а,  ул. Электрозаводской, 22а  (Покровский). Это позволит обеспечить доступность к медицинским услугам более 80 тысяч жителей города. Также, заказано еще 8 проектов реконструкции помещений под амбулатории по ул. Николаевское шоссе, 21 (Центрально-Городской район), ул. Ватутина, 43/5, (Покровский), ул.Вечернекутская, 52 (Долгинцевский), ул. Ивана Сирко, 24 (Терновский ), ул. Рокоссовского, 9 (Саксаганский), ул. Ватутина, 61 (Покровский), ул. Вернадского, 141 «В» (Долгинцевский), ул. Дружбы, 2 (Ингулецкий).

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0