--.-° --% 0мм

В Кривом Роге благодаря городской власти за пять лет капитально отремонтировали 42 квартиры детей, лишенных родительской опеки и детей - сирот

11:52, 12 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Под руководством мэра Юрия Вилкула седьмой год в Кривом Роге реализуется программа защиты прав детей и развития семейных форм воспитания. Важной составляющей программы является проведение капитальных ремонтов жилья детей – сирот.

В этом году возможность вернуться в капитально отремонтированные квартиры получат еще трое детей.

«Кривой Рог уделяет большое внимание социальной защите детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Когда ребенок, по ряду причин, остается без родителей, город берет на себя заботу о нем. Наша главная задача - устроить ребенка в семью, в которой его бы любили, окружили теплотой и вниманием. Также, очень важный вопрос – жилищный. Кривой Рог - первый город в Украине, в котором за деньги городского бюджета начали капитально ремонтировать квартиры детей-сирот», - подчеркнула начальник службы по делам детей Лариса Хоружева.

Кроме того, когда прошлой осенью впервые из государственного бюджета поступили средства на приобретение жилья для детей–сирот, Кривой Рог оперативно сработал и купил 18 квартир. Для сравнения, Днепр приобрел 4. На сегодня дети уже переехали в свое новое жилье.

Сейчас городская служба по делам детей плотно занимается вопросом создания в Кривом Роге так называемых малых групповых домов. В целом, в 2018 году на Днепропетровщине планируется строительство 6 малых групповых домов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. И два из них будут расположены в Кривом Роге, в Покровском районе.

В двух таких домах можно будет устроить до 30 мальчишек и девчонок.
«Город уже выделил для их строительства земельные участки. Открытие таких домов позволит создать комфортные условия для проживания детей, также обеспечит их воспитание в благоприятной среде. Как бы не было трудно в стране в экономическом плане, в Кривом Роге помогали, и будут помогать детям, лишенным родительского внимания и заботы», - сказала Л. Хоружева.

В Кривом Роге создано 51 приемная семья, в них воспитывается 101 ребёнок, также действует 10 детских домов семейного типа в которых проживает 55 детей. В 2018 году создана еще 1 приемная семья и 2 детских дома семейного типа, В целом, семейным воспитанием в городе охвачено 1617 детей, лишенных родительской опеки.

 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 12.07.2018 12:26   ALWAS

    Коммунизм за счёт налогоплательщиков. Но для избранных.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0