--.-° --% 0мм

Кривой Рог технически 100% будет готов к началу отопительного сезона, но подача тепла напрямую зависит от оплат населения

08:04, 10 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог технически 100% будет готов к началу отопительного сезона. Город первый в Украине начал подготовку к осенне-зимнему периоду еще в январе. Распоряжением мэра Юрия Вилкула был создан городской штаб по зиме.

Городской голова поставил задачу, чтобы до конца августа были завершены основные объемы работ по ремонту и замене сетей, проведены гидравлические испытания и ревизия инженерного оборудования. До 31 августа школы, детские садики, больницы – вся бюджетная и социальная сферы, а также многоквартирные дома должны получить паспорта готовности.

На заседании штаба по зиме начальник управления благоустройства и жилищной политики Иван Карый сказал: «В отличие от прошлого межотопительного сезона – и это позитивный фактор - сейчас все тепловики полностью обеспечены водой и электроэнергией для того, чтобы прокрутить насосное оборудование, испытать свои сети и гидравлику. Идет полным ходом работа по замене отдельных участков магистральных трубопроводов. Заменено более 15 км сетей, заизолировано около 20 км сетей, на 60% выполнено испытание котельного, насосного оборудования. Рисков по срыву подготовительных инженерных работ нет».

Самый главный фактор, влияющий на подготовку к осенне-зимнему периоду - экономический. «Проблема заключается в том, что теплоснабжающие предприятия имеют долги за потребленный газ для производства тепла за прошлый и позапрошлый сезоны. 600 млн. грн. – долги населения. Около 40 млн.грн задолжали коммунальной «Криворожтеплосети» и госпредприятию «Криворожская теплоцентраль» субъекты бизнеса, частные предприниматели, учреждения, которые финансируются из областного бюджета. Более 10 млн. грн. составляет задолженность учреждений профтехобразования, которые получают государственное финансирование (субвенцию) через областной бюджет», - сказал заммэра Александр Катриченко.

«В данной ситуации единственное и главное условие для своевременного начала отопительного сезона для всех теплоснабжающих предприятий – потребители должны расплатиться с долгами за потребленное тепло», - подчеркнул Катриченко.

Важно отметить, все бюджетные учреждения (школы, детские садики, больницы), которые находятся в подчинении города и финансируются с городского бюджета – не имеют долгов за тепло.

«К сожалению, такого нельзя сказать про образовательные областные учреждения, финансируемых из госбюджета. В Днепре состоялся областной селектор по подготовке к осенне-зимнему периоду. Мы не увидели обратной связи и желания решать вопрос по областным учреждениям и госпредприятию «Криворожская теплоцентраль», которое уже третий раз выставляют на приватизацию. Кривому Рогу дали четко понять - никто городу помогать не будет. Поэтому, если должники в полном объеме не рассчитается за потребленные услуги - есть реальный риск срыва начала отопительного сезона», - акцентировал заммэра.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 10.07.2018 09:39   ALWAS

    А в Никополе и некоторых других городах лучше. Каждый решает сам, закаляться или нет. "Если хочешь быть здоров- нужно закаляться. Ни морозов, ни ветров нужно не бояться "... (из песни).

  • 10.07.2018 18:48   Горнячок

    Рядом по улице проходит воздушная теплотраса, теплоизоляция ещё времен Леонида Ильича обвисла в хлам...Для кого эта деза,и что будет если тариф останется 75грн.Платить по такому тарифу люди не могут, а субсидии уже половине не светят...

  • 10.07.2018 19:27   Ждун

    И самое Главное! Кто будет срывать пломбу?...

Популярное

Топ обсуждаемых