Более тысячи жителей Днепропетровщины пострадали от укусов клещей в 2018 году
Более тысячи жителей области в этом году пострадали от укусов клещей. Подавляющее большинство случаев врачи зафиксировали за последние два месяца.
Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.
«Клещи активизируются в теплый сезон - с мая по сентябрь. К тому же вредители любят влажную среду, а в последние два месяца на Днепропетровщине было достаточно много осадков. Поэтому пострадавших от укусов в этом году больше. За все 2017-й зафиксировали чуть больше 800 таких случаев, за полгода 2018-го - уже более тысячи», - рассказали в департаменте.
Чтобы уберечься от укуса клеща, специалисты советуют во время отдыха на природе отдать предпочтение закрытой одежде. Она должна прикрывать ноги, руки и шею. Обязательно следует носить головной убор. Можно использовать специальные аэрозоли, которые отпугивают насекомых. По возвращении домой необходимо проверить свое тело на наличие клещей.
Если вредитель все же укусил, нужно обратиться к врачу. Он достанет насекомое и проверит, не инфицировано ли оно болезнью Лайма.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Топ обсуждаемых
У квартирі на вулиці Криворіжсталі стався вибух і пожежа: загинув чоловік ОНОВЛЕНО 11.19
07:00, 7 ноя 2025
09:12, 7 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0