--.-° --% 0мм

Ремонтно-механические цеха «АрселорМиттал Кривой Рог» скоро выведут из состава предприятия

08:27, 8 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ремонтно-механические цеха «АрселорМиттал Кривой Рог» скоро выведут из состава предприятияЧерез полгода большинство ремонтно-механических подразделений и цехов «АрселорМиттал Кривой Рог» начнут выводить с баланса предприятия. Данный процесс, который называется аутсорсингом, должен начаться на криворожском меткомбинате в октябре 2010 года. Об этом ИА «Кривбасс On-Line» сообщили наши источники в цехе капитальных ремонтов металлургических агрегатов (ЦКРМА).  

Напомним, что аутсорсинг (от англ. outsourcing, вынос вовне) — это способ оптимизации деятельности предприятия за счет передачи непрофильных функций внешним специализированным компаниям.

По имеющейся у нас информации, работникам цехов будет предложено в «добровольно-принудительном» порядке написать заявление об увольнении с «АрселорМиттал Кривой Рог», после чего их должны «подобрать» уже подрядные организации, взявшие на себя функции бывших ремонтных подразделений. В таком случае, согласно системе добровольного увольнения, работники смогут получить еще и какую-нибудь компенсацию в виде бонусных выплат. Однако, при переходе в другую организацию персонал потеряет значительную часть льгот, которые работники пользуются сейчас трудясь в «АрселорМиттал Кривой Рог». Фактически ремонтники будут трудиться на своих же рабочих местах, только за сократившуюся зарплату и с меньшей степенью социальной защищенности.

В случае же отказа работника подписать заявление о добровольном переходе в подрядную организацию, администрация предприятия найдет другие способы избавиться от несогласного. В частности, ему могут предложить низкооплачиваемую работу в других подразделениях и цехах предприятия. Или, сократив его штатную должность, перевести в цех трудовых резервов, откуда по прошествии года, работник будет уволен не получив никакой компенсации, полагающейся ему по СДУ. В конце-концов «начальство» всегда найдет способ избавиться от неугодных и строптивых подчиненных.

О таких мрачных перспективах их будущей занятости уже сообщили персоналу нескольких цехов по ремонту металлургического оборудования (ЦРМО), ЦКРМА, а также ряда других ремонтно-механических цехов комбината.

На наш вопрос, какие предпринимаются действия со стороны профсоюзных лидеров в цехах предприятия, ремонтники утверждают, что профсоюзная организация «АрселорМиттал Кривой Рог» самоустранилась от этой проблемы, не дает никаких советов и перекладывает ответственность принятия решений на самих работников.

Напомним, что в начале 90-х годов руководством тогда еще Криворожского металлургическом комбината «Криворожсталь», многие представители которого ныне являются топ-менеджерами «АрселорМиттал Кривой Рог», рассматривалась возможность выведения большей части непрофильных активов с баланса предприятия. Однако данная идея была отклонена и не получила дальнейшего развития.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0