--.-° --% 0мм

В Кривом Роге парк Мершавцева на один день превратился в центр индийской культуры

16:22, 2 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В парке им. Ф. Мершавцева 1 июля провели ежегодный фестиваль индийской культуры, совместив традиционный индийский парад колесниц «Ратха-Ятра» и фестиваль красок «Холи». Эти праздники являются важной частью культуры Индии, а также напрямую связаны с одним из наиболее популярных богов - Кришной.

Ратха-Ятра – религиозный праздник, в который Бога Джаганнатху, одну из форм Кришны, вывозят из храма на огромной колеснице. По легенде, Бог Джаганнатха однажды пожелал каждый год посещать место своего рождения «Гундича Гхар». Вместе с Джаганнатхой  вывозят божества Баладевы и их сестры Субхадры. Уже много лет тысячи людей запрягаются в колесницы и везут их через весь город. Таким образом, индусы празднуют возвращение трех божеств во Вриндаван.

Холи - ежегодный индуистский фестиваль весны. В первый день фестиваля разводится костер для сожжения чучела или украшенного дерева, которое символизирует сожжение Холики. На второй и третий дни праздника, учасники устраивают шествие и осыпают друг друга цветным порошком.

В Кривом Роге гости фестиваля погрузились в восточную культуру.  Все желающие, не зависимо от вероисповедания, могли принять участие в шествии колесницы, разукрасить себя красками холи, приобрести национальные сувениры, насладиться индийской музыкой и танцами, отведать блюда национальной кухни и даже побывать в индийском кукольном театре. Криворожанки с огромным удовольствием украшали свое тело хной, как индийские красавицы и наносили макияж в восточном стиле.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 03.07.2018 08:59   Саксаганский р-н

    Бог один для всех - Иисус Христос

Популярное

Топ обсуждаемых