--.-° --% 0мм

Текущие трубы в подвалах криворожских многоэтажек – вина жильцов, управителей и поставщиков услуг

14:56, 26 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ситуация, когда в подвалах многоэтажных домов месяцами протекают канализационные трубы, создавая непередаваемый аромат и становясь «яслями» для комаров, для Кривого Рога не редкость. На примере одного дома наши корреспонденты попытались разобраться, кто же несет ответственность за порядок с коммуникациями.

Дом №18 по лице Тесленко – типичная городская пятиэтажка. Вот уже пять лет в подвал зайти проблематично: под ногами лжи, с труб течет, запах сбивает с ног, а в теплое время года всем дому не дают покоя комары.
Проблема – вечно протекающие канализационные трубы. Заехавший в прошлом году в купленную тут квартиру Валентин Стельмах был в ужасе, когда выяснил, что подвальные запахи слышны по всему дому, а в комнатах от сырости появляется плесень. Он «забил тревогу» и начал писать запросы во всевозможные инстанции.

Оказалось, что фирма-управитель не может поменять трубы, пока  поставщик услуг по водоподаче и отведению не промоет трубопроводы, подходящие к дому. На запрос о такой промывке последовал ответ «ждите очереди». Когда наступит очередь, разъяснений не было.  Подобная переписка длилась около полугода.

Только после привлечения СМИ вопрос сдвинулся «с мертвой точки».
Оказалось, первопричина порчи труб – недобросовестные жильцы, часто засоряющие канализацию, из-за чего вода застаивается в трубах и приводит к образованию ржавчины. Несвоевременная промывка системы также разрушает коммуникации.

На Тесленко,18 систему уже промыли. По словам управителя, материалы для замены труб закуплены и в ближайшие день-два будут проведены работы по приведению в порядок как коммуникаций, так и самого подвала.  После этого вопросы с запахами и насекомыми  также будет исчерпан.

 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 26.06.2018 16:22   1111

    как и у любой нашей коммунальной службы во всем виноват абонент

  • 26.06.2018 16:36   Оставшийся живым

    Зима придёт как момент истины!Теплосеть сдавайся!

Популярное

Топ обсуждаемых