--.-° --% 0мм

Вилкул: Гарантом нашего суверенитета будет только сильная армия и нейтралитет, а не бессмысленный закон, в котором только лозунги о нацбезопасности

11:03, 22 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул сравнил по бессмысленности закон о национальной безопасности с недавно принятым законом о так называемой «деоккупации Донбасса». «Когда власть продавливала закон о «деоккупации» я всех спрашивал: «Это приведет к миру?» Мне кричали: «Да!». Закон приняли, а мира по-прежнему нет. То же происходит и сейчас. Гарантом нашего суверенитета будет только сильная армия и постоянный нейтралитет, а не очередной бессмысленный закон, в котором только лозунги о нацбезопасности».

21 июня 2018 Верховная Рада утвердила во втором чтении и в целом проект закона (№8068) о национальной безопасности.

Вилкул отметил, что этот закон «вопреки Декларации о суверенитете Украины заявляет вектором нашего движения и нашей целью вступление в НАТО. А что делать с 50% жителей нашей страны, которые не считают, что мы должны становиться членами какого-то военно-политического блока и принимать участие в вооруженных конфликтах во всем мире за те интересы, которые нас не касаются?».

Вилкул добавил: «Ни для кого не секрет, что крупные геополитические игроки – США, Китай, Россия конфликтуют во многих точках. Конфликтовали на всем протяжении «холодной» войны. Была и Корея, и Вьетнам, и Афганистан. Сейчас, к сожалению, подобная ситуация в Украине».

Оппозиционер подчеркнул, «Наша партия считает, что единственной эффективной моделью для нас является такая модель, как у Швеции, Австрии, Финляндии, той же Швейцарии – с сильной армией и постоянным нейтралитетом».

Вилкул отметил: «Власть агитирует за этот закон, при этом нам никто не говорит, что переход на стандарты НАТО значат, что мы будем брать очередные кредиты, платить за них проценты, которые будут отдавать многие поколения украинцев, и покупать за эти деньги оружие за границей, которое соответствует, так называемым стандартам НАТО. А те заводы, которые у нас производят вооружение - ЮЖМАШ в Днепропетровске, имени Малышева в Харькове, «Зоря»—«Машпроект» (Николаев), Мотор Сич (Запорожье), просто не смогут продавать свое на внутреннем рынке, потому что мы перейдем на другие стандарты».

Александр Вилкул последовательно отстаивает позицию, что Украина должна прекратить быть площадкой для конфликтов крупных геополитических игроков и стать восточноевропейской Швейцарией. «Считаю правильным делать все, чтобы у нас здесь заводы работали. Для этого мы должны выбрать нейтралитет, создать сильную армию при эффективных международных договорах. Украина должна начать думать прежде всего о своих гражданах и создавать возможности, чтобы у них реально росли зарплаты и пенсии», - сказал он.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 22.06.2018 11:11   Витёк

    Ещё раз: "ваша партия" полностью виновата в том, что не смогла в своё время остановить провокации в Донецкой и Луганской области. Власть была в ваших руках полностью, но вместо принятия мер клан "регионов" продолжал грабить и жить только в своих интересах.

  • 22.06.2018 11:32   Дед Мазай

    Ещё раз:провокации начались не с Донецка или Луганска, а намного раньше, намного западнее и совсем под другим чутким руководством. И платили за них зелеными бумажками с ликами президентствовавших когда-то персон, а не росдензнаками. Вина всех предыдущих властей (а не только регионалов) в том, что из-за природной пылкой и пламенной любви к дензнакам они до последнего пытались усидеть на двух стульях и доить двух маток сразу. При этом не испытывая аналогичной любви к родному государству и простому народу. Развал то государства идёт не 5, не 10 и даже не 15 лет.

  • 22.06.2018 11:37   ALWAS

    Сильная армия- это сильная экономика. Грамотные специалисты. Учился с африканцами- знание 3-4 языков считалось нормой. Исаак из Танзании знал 5 (два местных наречия, ангельский, французский и в СССР русский выучил, и неплохо).

  • 22.06.2018 18:43   зоро

    Пока такие "витьки" будут носить лапшу на ушах, мы еще долго будем униженными и отсталыми!Регионалы во многом виноваты, но войну на Донбассе развязали скакуны! Или не помните и про атомную бомбу на Донбасс сбросить, и колючей проволокой оградить?? А как женщины "руками" останавливали танки? Забыли?7 А поезда "дружбы" с нациками на Крым?? Что хотели эти отморозки? Брататься, или еще одну Одессу??Во всём виноват майдан и все кто его поддержал! Это ясно любому человеку с способному мыслить логично!

  • 22.06.2018 20:49   шатун

    сначала витьку инф. про клан "регионов" - нынешний гарант был №1 в списке создателей этого "клана". википедию уже подправили для нас. теперь он там уже не 1й номер. не забывайте, что он предприниматель и миллиардер. это значит, что его цель - извлекать из всего прибыль В СВОЮ ПОЛЬЗУ. он не патриот своей страны и народа. он использует своё положение в своих интересах и будет стараться всеми способами удержать свою власть и прибыль. теперь про суверенитет: не надо обольщаться, его нет. и нет уже давно. после того, как только лягли под запад, наступила кабала. и где теперь этот "тут хозяин украйинэць"??? если кому-то трудно разобраться в событиях, память плохая или ещё какое недопонимание не стесняйтесь поискать другие мнения и сравнить с фактами. Шарий вот нормально по полочкам всё раскладывает. земляк наш. ему со стороны по другому видится мирок, в котором мы выживаем. интересно ведь узнать как ты выглядишь со стороны?

  • 23.06.2018 07:55   Витёк

    "Скакуны" виноваты )) ну, ну...

Популярное

Топ обсуждаемых