--.-° --% 0мм

Новая напасть: вслед за корью в Украину пришла дифтерия

16:14, 21 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине официально зарегистрировали второй случай дифтерии в текущем году. Это произошло в Рубежном Луганской области. Информация об инциденте опубликована на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Дифтерия опасна быстрым развитием и высоким уровнем летальных исходов. Если не ввести немедленно сыворотку, риск летального исхода – 50%.

Это острое инфекционное заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуется местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и общей интоксикацией с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

К летальному исходу могут привести отек слизистых оболочек и блокировки дыхательных путей, токсикоз, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичные инфекции.

Единственный способ защититься от болезни - вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых.

- Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых. В то же время, уровень вакцинации против дифтерии остается низким - лишь половина украинских детей получила защиту третьей дозой вакцины АКДС в возрасте 18 мес. прошлого года, и менее половины взрослых, - говорится в сообщении ведомства.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых