--.-° --% 0мм

Всеукраинский фестиваль «Червона калина» в Кривом Роге собрал рекордное количество участников со всей Украины

13:39, 20 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Почти тысяча хоровых коллективов, фольк-групп, солистов, вокалистов из 18 областей Украины приняли участие в VIII Всеукраинском фестивале народного творчества «Червона калина». В Кривом Роге яркий, незабываемый праздник украинской песни проходит четвертый раз.

Жюри фестиваля возглавлял Заслуженный работник культуры Украины, профессор Киевского национального университета культуры и искусств Петр Андрийчук подчеркнул: «Кривой Рог – уникальный город. С радостью и приятным ожиданием новых открытий, знакомств, приезжаю к вам. Прекрасные люди, красивый город! Организация праздника – на высочайшем уровне. Три дня пролетели как один миг. И все благодаря великолепной подготовке и комфортным сценическим условиям».

Открытие «Червоной калини» состоялось на Арт-майдане, а отборочные выступления проходили в Криворожском академическом театре им. Т. Шевченко. Член жюри, Народная артистка Украины Оксана Пекун сказала: «Коллективы и исполнители стремятся приехать в Кривой Рог, чтобы продемонстрировать свой талант и творчество. Люди ищут новую песню, ставят ее на сцене, шьют костюмы, создают целое театрализованное действие. Для них приезд в Кривой Рог – праздник, а в творческой жизни города – это большое событие! За годы дружбы с вашим городом могу с   уверенностью сказать -   здесь живут самые талантливые люди Украины!».

Победителем VIII Всеукраинского фестиваля народного творчества «Червона калина» стал народный коллектив из Волновахи, Донецкой области «Заграяночка». Жюри были едины в своем выборе. «Как никогда мы были единодушны: Гран-При получил коллектив «Заграяночка». Он на высоком уровне исследует и возрождает исторический фольклор. Это – истинно украинская академия культуры», - сказал Петр Андрийчук.

В целом, награды и дипломы были вручены в пяти номинациях (инструментальная музыка, вокалисты, солисты, народные, хоровые коллективы) в различных возрастных категориях от пяти до семидесяти лет.

От имени мэра Юрия Вилкула ценителей и хранителей народного творчества поздравила заместитель городского головы Валентина Берлин.

«От всего сердца, с большой любовью и уважением хочу передать поздравления от мэра Юрия Вилкула. Песня – это то, что по-настоящему объединяет людей. Это – душа народа. И Кривой Рог - часть песенной украинской души. С каждым годом география областей становится больше, каждый фестиваль - новое открытие. Кривой Рог бережно хранит народные традиции, и мы делаем все для того, чтобы народная культура, песня звучала в нашем городе на самом высоком уровне» - сказала В. Берлин.

Напомним, что ранее благодаря системной работе Александра Вилкула Петриковская роспись и казацкие песни Днепропетровщины были включены в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Символом казацких песен стал казак Мамай, памятник которому был открыт именно в Кривом Роге.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0