--.-° --% 0мм

Технически Кривой Рог будет своевременно готов к началу отопительного сезона

11:48, 20 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог первый в Украине начал подготовку к новому отопительному сезону. Для этого еще в январе по поручению мэра Юрия Вилкула был создан городской штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.

На сегодня идет активная фаза подготовки к подключению города к теплу. Еженедельно проводится штаб «по зиме» с участием всех предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению, бюджетным учреждениям и предприятиям.

«Уже сейчас у нас есть понимание того, что технически город будет своевременно готов к началу отопительного сезона. К сожалению, возникает много рисков касательно своевременного начала отопительного сезона связанных исключительно с расчетами за энергоресурсы. В первую очередь, предприятий и населения - за потребленный в прошлом периоде газ, воду, электричество», - сказал на штабе «по зиме» заммэра Александр Катриченко «Прошлый отопительный сезон город начал своевременно. Это касается, в первую очередь, коммунального предприятия «Криворожтеплосеть». Но мы все прекрасно помним ситуацию по государственному предприятию «Криворожская теплоцентраль», которое и на сегодня остается в госсобственности несмотря на начало процесса о приватизации. Предприятие тяжело входило в осенне-зимний период, с задержкой в три недели. Без тепла оставались жители Ингулецкого, Покровского, Саксаганского и частично Долгинцевского районов. Тогда, благодаря личному вмешательству народного депутата Александра Вилкула тепло было подано в дома криворожан», - отметил Катриченко.

Только за последние пять лет, когда «Теплоцентраль» самостоятельно вырабатывает и продает тепло и бюджетной сфере, и населению, ведет самостоятельную хозяйственную деятельность без коммунального предприятия «Криворожтеплосеть», задолженность за энергоносители возросла еще на 2 млрд. грн. За пять лет на госпредприятии поменялось шесть руководителей.

«Мы подходим к новому отопительному сезону и уже сейчас видим реальные риски, которые снова возникнут у государственного предприятия этой зимой. Де-юре предприятием управляет Фонд госимущества, город не имеет никаких рычагов влияния на государственную «Теплоцентраль». Представителей города туда даже не допускают! Львиная доля задолженности – это долги населения, субъектов предпринимательской деятельности, также есть задолженность госбюджета по субсидиям и льготам - 188 млн. грн.», - подчеркнул Катриченко.

Своевременное начало отопительного сезона будет зависеть только от того, как должники будут гасить задолженность за оказанные услуги по теплу и энергоносителям.

Важно подчеркнуть: бюджетные учреждения города – школы, больницы, детские садики, которые финансируются из городского бюджета, не имеют ни одной копейки задолженности ни перед КП «Криворожтеплосеть», ни перед госпредприятием «Криворожская теплоцентраль».

 

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 20.06.2018 13:37   Неугомонный

    Трубы по городу все в лохмотьях или голые, и похоже теплоизоляцией заниматься некому. Кое где вскрыли трассы, стоят, курят и плюют туда.Лучше бы туда сделали "пи-пи" или "а-а"!

  • 20.06.2018 13:40   Горнячок

    А теперь бы неплохо подготовиться морально -психологически!

  • 20.06.2018 13:43   Петр V

    Эх "согрею"Я вас в этом году!

  • 20.06.2018 14:02   Витёк

    У меня задолженности не. Разрешите поставить автономку! А херушки тебе - слышу я из исполкомов и кабинетов чиновников

  • 21.06.2018 15:16   Гая

    а в реальности? Ведь Усов взял под свой контроль теплоцентраль и ворует наши оплаты по платежкам

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0