--.-° --% 0мм

Модель социального сопровождения переселенцев, разработанная в Кривом Роге, признана лучшей в Украине

17:08, 18 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Министерство социальной политики будет рекомендовать действующую в Кривом Роге программу по интеграции и адаптации для внутренне-перемещенных лиц как платформу для общенациональной работы в этом направлении.

Полтора года назад в Кривом Роге стартовал пилотный проект по поддержке жителей восточных областей Украины. За время военного конфликта Кривой Рог принял наибольшее количество переселенцев по Днепропетровской области – 17 тысяч человек. На сегодня в городе проживает около 10 тысяч.

По поручению мэра Юрия Вилкула был создан штаб оказания помощи жителям временно оккупированных территорий, в партнерстве с немецким фондом ГИЗ был построен модульный городок для переселенцев. Также, внесены изменения в городскую социальную программу защиты - она была дополнена разделом «Помощь внутренне-перемещенным лицам».

Элла Соколюк, исполнительный директор благотворительного общества «Мережа» сказала: «Благодаря участию и заботе города, в первую очередь, мэра Юрия Вилкула, была создана команда, в которую вошли все городские и районные службы. Был применен так называемый мультидисциплинарный подход. Каждый месяц команда в составе специалистов от образования, соцзащиты, медицины, центра занятости выезжала по районам, общалась с людьми, вникала во все проблемы. Вместе с соцслужбой и Институтом развития города был разработан путеводитель для внутренне-перемещенных лиц».

«Практика показывает, что когда новый человек приезжает в другой город, его больше всего интересуют направления связанные с образованием, здравоохранением, соцзащитой, трудоустройством и жильем. Путеводитель дает людям ответы на все эти вопросы. В течение полутора лет мы отрабатывали вместе со всеми службами кейс-менеджмент «Комплексное социальное сопровождение внутренне – перемещенных лиц». В Украине всего два подобных пилота – в Кривом Роге и Краматорске. И на сегодня внедренная в Кривом Роге комплексная модель – самая лучшая!», - подчеркнула Соколюк.

Руководители проекта поблагодарили мэра Юрия Вилкула за сотрудничество и профессиональную командную работу и вручили  благодарный лист.

Кривой Рог – единственный город на Днепропетровщине, который включил в программу социальной защиты жителей пункт о переселенцах. Он включает компенсацию на лечение, проживание в модульном городке, оздоровление детей.

«Благодаря такому плодотворному сотрудничеству, проведенной очень качественной работе, город имеет возможность привлекать инвестиции. Украинский фонд социальных инвестиций рассматривает вопрос о строительстве (или ремонте) жилья для переселенцев в Кривом Роге. Также, опыт Кривого Рога будет распространяться и на другие регионы. В частности, криворожские специалисты будут обучать три области - Харьковскую, Запорожскую Днепропетровскую. Мы смело можем говорить, что Кривой Рог – марка надежности», - сказала Лариса Сидоренко, руководитель проекта «Сприяння інтеграції та забезпечення прав внутрішньо-переміщених осіб у громаді міста Кривий Ріг».

Эксперты также отметили активную позицию города по восстановлению гражданских прав переселенцев. На майской сессии депутаты Криворожского горсовета направили обращение в Верховную Раду о поддержке данного законопроекта.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 18.06.2018 18:10   фима

    Давай я напишу тибе благодарность? послечего перестанеш через закрытый рот разговаривать с людми,откроеш рот и с уважением к народу с открытым ртом будеш говорить.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0