--.-° --% 0мм

Только в Криворожском районе пострадали пчелы в 500 хозяйствах - Павел Герб

15:39, 8 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Председатель ОО «Криворожская гильдия пчеловодов» Павел Герб заявил, что в Криворожском районе от травли пчел пострадало около 500 пасечников. Об этом сообщает ИА "Мост-Днепр".

«Только в Криворожском районе от травли пчел пострадало 9 объединенных территориальных громад. Также эта беда коснулась Николаевской и Кировоградской областей. Например, в селах Воловое и Грузьке Криворожского района даже мухи вымерли. Кроме того, уже люди начали жаловаться на проблемы со здоровьем. Резко увеличилось количество вызовов скорой помощи. Только официально зафиксировало 44 обращения от пасечников, которые смогли добиться, чтобы их пчел взяли на анализ в Криворожскую районную ветлабораторию. Но это лишь десятая часть пострадавших пасечников. Можно смело говорить, что их около полутысячи. У них полностью вымерли пчелы.

На всех этих территориях находятся поля одной большой агрофирмы, которая, по-нашему мнению, начала обработку полей очень вредным пестицидом «Альфаципрометрин». Пока мы не можем говорить об этом со стопроцентной уверенностью, потому что еще нет анализов от ветеринарной лаборатории. Такие исследования делает только одна лаборатория в Киеве. Нам больших трудов и средств стоило доставить туда пчел на анализ. Как нам сказали, он проводится 10 дней», - сказал он.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 08.06.2018 16:04   Rioter

    Все ветеринарные лаборатории они продажные. Ихние показания сильно зависят от того, сколько им накидают в карман денег. Агрофирме, какая отравила пчел, дешевле обойдется дать взятку в лабораторию, что бы те дали правильные анализы. А раз лаборатория одна, то и оспорить будет сложно. Пожалуй только дать денег больше, чем дала агрофирма. И возмущаться тут не стоит, так у нас страна живет теперь. За этот бардак, народ насмерть стоял на майдане!

  • 09.06.2018 17:33   Криворожанка

    У частных пчеловодческих хозяйств возник конфликт с частной агрофирмой. Почему решили, что об этом надо столь долго писать?

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0