--.-° --% 0мм

В Украине введут пеню за долги по коммуналке, как уберечься от дополнительных трат

09:37, 7 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 10 июня 2018 вступает в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в рамках которого ответственность потребителя за непогашенную задолженность станет более жесткой. Закон предусматривает начисление пени за каждый день ее просрочки, ограничения и прекращение предоставления услуги в целом.

Об этом сообщил Экономический эксперт Михаил Крапивко на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

 «Пеня установлена в размере 0,01% в день за просрочку на все коммунальные услуги, соответственно в год начисляется 3,65% от долга. Пеня берется на всю сумму неоплачиваемых обязательств, но она не может превысить размер долга. Все деньги, которые поступают, в первую очередь засчитываются в счет пени и лишь потом в счет долга. Горожан ждет контроль над соблюдением расчетной дисциплины со всех сторон», - сообщил он.

Михаил Крапивко добавил, что горожанам в первую, нужно обращать внимание на сроки платежей: «По-хорошему теперь на всех квитанциях должен быть указан срок, когда необходимо произвести платеж. Потому что со следующего дня за этим сроком, насчитывается пеня. Если в квитанциях сроки не указаны, их нужно искать в договорах или же обращаться в справочные службы», - добавил он.

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 07.06.2018 09:51   ALWAS

    Уберечься можно, только покинув страну. И сколько миллионов уже ?

  • 07.06.2018 10:12   Бухгалтер

    По данным Миграционной службы с 2001г. Украину официально покинули и не возвратились 6.1 млн. человек , это не считая Крыма и Донбаса.

  • 07.06.2018 11:02   фима

    Мойша ты пургу гониш,я буду искать свою пеню,ты лучше поищи где лазит твоя жена.

  • 07.06.2018 11:05   avtodioroc@gmail.com

    Сколько можно травить людей?. Пеня по указанному закону будет начисляться только с 01.01.2019 года. А до этого времени хотят взбунтовать людей?

  • 07.06.2018 13:16   зоро

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!! Цена на газ поднимется на 70%(если Гройсман сказал, что не поднимется, значит точно -поднимется!), и сколько за отопление будут начислять?? Фигову кучу!!! Будут квартиры отбирать, это сто пудов!!!

  • 07.06.2018 16:20   аннушка

    Закон не вступит в силу с 10 числа, нет механизма . Для его вступления нужно принять 30 подзаконных актов. Скорее всего перенесут, а потом отменят как всё. Установку газовых приборов перенесли до 2021 года.

  • 07.06.2018 17:33   Надя Савченко

    Пеня все равно не покрывает процент инфляции(12-18%%).Так что не дисциплинированный плательщик даже в выиграше...Хотя за что платить?За холодные батареи круглую зиму? А сосед похвастался,что топор наточил и поставил за дверью...

  • 07.06.2018 22:58   Дворник Жилкомхоза

    Один хрен от центрального отопления придётся отказывыться!Судьбу не обманешь. Теплосеть тумбай!

  • 08.06.2018 07:49   пенсионер

    централизованное отопление. это отстой и грабеж населения. За автономным отоплением будущее, как в Европе. Нас ведь ведут у европу наши лидеры, так сначала откажитесь от центролизованного отопления и субсидируйте население для установки автономного отопления на каждый дом.

  • 09.06.2018 02:01   Цаца

    Да они то ведут пеню лучше они бы так свои обязанности выполняли. А людям нормальную оплату давали ,а то о пене говорят ,а зарплата не растет за то могут вырасти коммунальные.