--.-° --% 0мм

Команда нардепа Андрея Гальченко поздравила с 96-летием ветерана войны

14:04, 6 июн 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

5 июня исполнилось 96 лет замечательной женщине, ветерану войны, участнице боевых действий Елене Лысенко. Поздравить ее с Днем рождения приехали представители команды народного депутата Андрея Гальченко и руководство Саксаганского районного совета.

Елена Павловна родилась в селе Такмык Омской области.  В период 2 мировой войны была на фронте связистом. Старший сержант Лысенко участвовала в основных сражениях: Курская дуга, Сталинград, Корсунь-Шевченко. До сих пор помнит форсирование Днепра и освобождение Днепропетровщины от немецко-фашистских захватчиков. Была ранена, имеет боевые награды, в том числе медаль «За отвагу».

- Часто снится, как с катушкой в руках я наводила связь с командным пунктом, - вспоминает Елена Лысенко, - повидать пришлось многое. Как и всем бывало страшно. Но было и то, что всегда, как говорится, согревало душу. Мы все: украинцы, русские, грузины, узбеки, киргизы и представители других национальностей были очень дружны, всегда готовы помочь друг другу.

Именно в этом, на мой взгляд, и кроется секрет победы в той страшной войне.
Также она участвовала в Японской войне, освоила еще и профессию корректировщика огня. Ее задачей было отыскать вражеский самолет и помочь работе наших зениток. Великую Победу встретила на Дальнем Востоке будучи военнослужащей зенитно-артиллерийской дивизии.

Там же встретила свою судьбу. После войны муж увез ее в Украину, в Кривой Рог. В городе руды и металла более 27 лет работала в тресте «Криворожжелезобетон», практически все здания, которые строились после войны в Кривбассе, содержан частицу ее труда.

И сегодня, не смотря на солидный возраст, Елена Лысенко не унывает, сохраняет бодрость духа, здравый и оптимизм.  Елена Павловна с удовольствием делится своим секретом долголетия: она никогда не курила и не употребляла алкоголь, с удовольствием бралась за любую работу и все делала на совесть. Это в купе с позитивным настроем позволило инвалиду войны 2 группы до сих пор оставаться связующим звеном поколений, человеком, который многое знает, многое пережил и готов делиться своим богатым опытом с младшими поколениями.

- Народный депутат Украины Андрей Гальченко тесно взаимодействует с различными ветеранскими организациями, - сообщила помощник нардепа Инна Сторожук, - в том числе и с советом ветеранской организации Саксаганского района. С Еленой Павловной мы давно знакомы. По мере сил и возможностей помогаем ей решать проблемы. В прошлом году отремонтировали ей стационарную телефонную связь, так как был вырезан кабель. Сегодня прозвучала просьба о помощи в приобретении мобильного телефона, думаю, что поможем и с этим вопросом. Вообще мы стараемся постоянно поддерживать связь с такими людьми, как Елена Лысенко - хранителями правдивой истории. Андрей Владимирович считает, что знание прошлого крайне важно, так как это дает возможность опираясь на опыт предыдущих поколений, созидать будущее.

Елена Павловна Лысенко горячо поблагодарила гостей за то, что ее посетили и поздравили с Днем рождения, а также с радостью приняла подарок от нардепа и много цветов. Пожелаем этой заслуженной женщине долгих лет жизни, крепкого здоровья и много-много радости.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 06.06.2018 15:51   Сергей Семиряжко

    Молодец Андрей Владимирович! Не забывает Ветеранов.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0